Главное
Происшествия, 09 июня, 11:30

Следователи устанавливают обстоятельства смерти двух девочек в Хабаровске

Подростки погибли в глубоком котловане, образовавшемся при строительстве дамбы

Следователи устанавливают обстоятельства смерти двух девочек в Хабаровске
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Сотрудники Следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбудили уголовное дело по факту смерти двух девочек 2007-го и 2010-го годов рождения, которые 8 июня утонули в котловане в районе улицы Сысоева. Правоохранители ведут разбирательство по факту причинения смерти по неосторожности. По информации ИА «Хабаровский край сегодня», тела обеих несовершеннолетних найдены.
- В результате проведения следственных действий установлено, что погибшие в день трагедии отдыхали на берегу котлована вместе с компанией своих сверстников. В один момент девочки решили зайти в воду, чтобы искупаться. Дальнейшие обстоятельства сейчас устанавливаются. Проведён осмотр места происшествия, назначены экспертизы. В ходе расследования будет дана комплексная оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности на данном водоёме, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.
На месте трагедии работали сотрудники МЧС, которые отметили, что искусственный водоём для купания не приспособлен, образовался он в результате строительства защитной дамбы в Индустриальном районе Хабаровска. Котлован имеет глубину порядка четырёх метров, края резко обрываются. На дне водолазы обнаружили большое количество строительного мусора. Однако, несмотря на все опасности на берегу можно часто наблюдать компании молодёжи.

Напомним, что по официальной статистике ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, с 2020 по 2022 год в нашем регионе утонули свыше ста человек. Из них 21 – дети.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме