Главное
Происшествия, 05 мая, 12:00

Хабаровчанин пытался продать звезду Героя СССР в Эстонию

За контрабанду культурных ценностей мужчине грозит до 7 лет лишения свободы

Хабаровчанин пытался продать звезду Героя СССР в Эстонию
Фото: ДВТУ
Сотрудники таможенной службы Дальнего Востока пресекли попытку незаконной отправки в Эстонию посылки с медалью «Золотая Звезда Героя Союза Советских Социалистических Республик». Государственную награду за 357 тыс рублей продал через интернет житель Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Мужчина пытался скрыть содержимое посылки, указав в почтовой накладной, что отправляет за границу подарки стоимостью 1 тыс рублей. Он завернул медаль Героя Советского Союза в фольгу и обложил елочными игрушками.
Посылка была вскрыта, и таможенная экспертиза подтвердила подлинность награды и установила, что пересылаемая медаль «Золотая Звезда Героя СССР» вручена 17 октября 1943 года уроженцу Красноярского края лейтенанту Перту Марьясову с присвоением звания Герой Советского Союза.

Согласно данным архивной справки, 26 сентября 1943 года, будучи командиром взвода мото-понтонно-мостового батальона, он первым совершил рейс по переброске танков на правый берег реки Днепр в районе села Старый Глыбов под сильным пулеметным и минометным огнем противника. На середине Днепра огнем артиллерии был пробит катер и убит рулевой. Судну и парому с танком грозила опасность, но лейтенант заложил пробоину своей курткой, взял управление в свои руки, вывел паром из полосы обстрела и доставил на правый берег реки.

По факту попытки контрабанды культурной ценности возбуждено уголовное дело, теперь продавцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме