Главное
Происшествия, 02 апреля, 14:20

Число палов сухой травы в Хабаровском крае выросло до 30 в сутки

Большинство таких пожаров происходит по вине людей

Число палов сухой травы в Хабаровском крае выросло до 30 в сутки
Фото: МЧС по Хабаровскому краю

Огнеборцы Хабаровского края за минувшие сутки 30 раз выезжали на ликвидацию палов сухой травы. В МЧС региона отметили, что ранее насчитали 41 такой пожар за неделю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Возгорания зафиксированы за пределами городов и поселков, внутри жилых кварталов в населённых пунктах, неподалеку от садовых товариществ, - добавили в ведомстве. - Общая протяженность возгораний по фронту за сутки составила более 23 км, все оперативно ликвидированы. К сожалению, многие игнорируют введённый в пяти муниципальных образованиях Хабаровского края особый противопожарный режим и продолжают использовать открытый огонь при расчистке территорий от сухой растительности, веток и мусора. В большинстве случаев виновник возгораний – человек.
В МЧС напомнили что согласно постановлению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с 30 марта в 13 районах региона открыт пожароопасный сезон. Особый противопожарный режим установлен в границах города Хабаровска, Бикинского, Вяземского, им. Лазо и Хабаровского районов — здесь категорически запрещено использование открытого огня. За нарушения граждан без предупреждения будут штрафовать на суммы от минимальной в 10 тысяч рублей и выше. За факты сжигания сухой растительности - штраф 20 тысяч рублей. В случае возникновения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме