Главное
Происшествия, 13 марта, 11:50

Гражданин КНР пытался провезти через таможню в Хабаровске 2,6 млн рублей

Крупную сумму обнаружили у мужчины под одеждой

Гражданин КНР пытался провезти через таможню в Хабаровске 2,6 млн рублей
Фото: Хабаровская таможня
Сотрудники хабаровской таможни предотвратили незаконный вывоз из страны почти 3 миллионов рублей. Гражданин Китая пытался без обязательного декларирования вывезти деньги на родину, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу региональной таможни.

Мужчина вылетал в Китай авиарейсом Хабаровск-Харбин. Он прошел через зеленый коридор, что свидетельствовало об отсутствии при нем вывозимых товаров и денежных средств. Однако сотрудники таможни обнаружили, что наличные деньги мужчина скрывал в нательной сумке под одеждой.
- Мужчина пояснил, что не знал о правилах вывоза наличных денежных средств из России, а деньги решил спрятать под одеждой, потому что боялся потерять в пути, - комментирует пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова. - В отношении гражданина Китая таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере).
Теперь гражданину Китая грозит штраф до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет. Деньги изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме