Главное
Происшествия, 10 марта, 12:30

Из Крыма в Хабаровский край привезли поддельные консервы

Сайру делали из селёдки, форель из сома, а треску из толстолобов

Из Крыма в Хабаровский край привезли поддельные консервы
Фото: межрегиональное управление Россельхознадзора

В Хабаровском крае выявлен факт реализации фальсифицированных рыбных консервов из Крыма. Купленная партия банок с тихоокеанской сайрой для одного из социальных учреждений Николаевска-на-Амуре оказалась на самом деле смесью переработанных селёдки и сардины иваси. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в пресс-службе межрегионального управления Россельхознадзора.

- Администрация социального учреждения ещё летом прошлого года закупила небольшую партию в 28 кг консервов с завода ООО «Фортуна Крым» из Симферополя под торговой маркой «Золотой выбор». Для питания подопечных этот продукт не использовался. Руководство учреждения потребовало от поставщика заменить продукт на товар надлежащего качества. О сайре в составе речи даже не идёт. Там значится рыба тихоокеанская разделанная (куски). На самом деле сырьём для этих консервов стали сельдь тихоокеанская мороженая и сардина тихоокеанская (иваси). Однако поставившая эти консервы организация, принять обратно фальсификат отказалась, сославшись на технические условия производителя, - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Елена Козыряцкая.
Всё это время длились разбирательства вокруг сомнительного продукта. Технические условия (ТУ) – это документ, который разрабатывает сам производитель. Он проходит регистрацию в контролирующих органах. Специалисты Россельхознадзора провели анализ техусловий крымского консервного завода. Выяснилось, что они допускали производство более дорогих наименований из дешёвого сырья.

ЭксклюзивЭкономика
Косяки сайры на ближайшие десятилетия вытеснили её пищевые конкуренты
25 октября 2021, 11:35 0

- К примеру, консервы «Форель, Сёмга, Лосось натуральные с добавление масла» производились из сома кляриусного, горбуши, кусочков рыб семейства лососёвых. Аналогично, консервы «Треска с добавлением масла» производились из толстолоба, минтая, палтуса, наваги и белого амура, - добавила Елена Козыряцкая.
Специалисты Россельхознадзора запросили экспертизы в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В результате разработанная крымским производителям документация признана несоответствующей, технические условия были аннулированы. Если поставщик продолжит отказываться возвращать деньги за фактически фальсифицированный продукт или заменить его, администрация соцучреждения из Николаевска получит возможность обратиться в суд.

К слову, это не единственный скандал с продукцией под этой маркой. В январе этого года надзорные органы выявили факт закупа таких же консервов для детских садов на Кузбассе. Поставщику удалось вернуть некачественный товар. Ранее этот же фальсификат обнаружился в Туле. Негативные отзывы об этом товаре оставляют пользователи сайта «Отзовик» из Тюмени, Орла, других городов. Как правило, люди приобретали консервы с якобы сайрой в магазинах сверхнизких цен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме