Главное
Происшествия, 02 марта, 17:55

В Комсомольске задержан подозреваемый в измене в пользу Украины

В случае признания вины судом ему может грозить до 20 лет колонии

В Комсомольске задержан подозреваемый в измене в пользу Украины
Фото: кадр оперативной съёмки ФСБ РФ

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники ФСБ России провели задержание местного жителя, которого подозревают в государственной измене в пользую украинского режима. Информацию и оперативные видеокадры распространил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Суда по кадрам видеозаписи, силовое задержание прошло на улице недалеко от места жительства подозреваемого. Затем сотрудники органов госбезопасности препроводили уже немолодого человека в его квартиру для дальнейшего разбирательства.

- Задержанный инициативно через интернет связался с представителем главного управления разведки министерства обороны Украины с целью передачи сведений о военных объектах Минобороны РФ на территории Хабаровского края, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники, - говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.
Он пытался через интернет продать спецслужбам Незалежной сведения о состоянии мостов
16 декабря 2022, 11:15 0

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 275 (Государственная измена) УК России. Она предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Ранее агентство писало, что в конце прошлого года Пятый апелляционный суд утвердил приговор Хабаровского краевого суда в отношении хабаровчанина, который был признан виновным в государственной измене. Он пытался из корыстных побуждений передать спецслужбам Украины составляющие государственную и коммерческую тайны сведения о состоянии транспортной инфраструктуры - информацию с технологическими подробностями устройства 30 мостов. Эти данные могли быть использованы для совершения диверсий. Ему дали 12,5 лет колонии строгого режима.

Видео: ЦОС ФСБ РФ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме