Главное
Происшествия, 28 декабря, 11:30

В Хабаровске осудили группу пособников международного террора

Один из них передавал экстремистам разведданные и помогал деньгами и агитацией

В Хабаровске осудили группу пособников международного террора
Фото: кадр оперативной съёмки УФСБ РФ по Хабаровскому краю

В Хабаровске вынесены обвинительные приговоры четырём мигрантам из Средней Азии. Один из них признан виновным в содействии и участии в террористической деятельности. Трое получили штрафы за несообщение о преступлениях, о которых им стало известно. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении ФСБ России.

- В мае 2022 года сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан выходец одной из среднеазиатских республик Юлдашев М. Ш. у., который действуя в интересах международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена) осуществлял финансовую помощь на нужды её участников. Более того, сам став участником указанной организации выполнял разведывательные функции, а также передал другим членам международной террористической организации зарегистрированный в одном из Интернет-мессенджеров аккаунт для совершения публичных призывов к террористической деятельности и оправдания терроризма, - говорится в сообщении ведомства.

Во время расследования удалось установить ещё трёх соотечественников Юлдашева, которые знали о его противоправной деятельности, но по идеологическим мотивам умышленно не сообщили об этом в правоохранительные органы. Против них также были возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ).

Первые два года из срока молодые люди отсидят в тюрьме
13 октября 2022, 10:27 0

Так как не сообщившие о преступлениях граждане на процессе раскаялись, Центральный районный суд Хабаровска признал их виновными, но приговорил лишь к денежным штрафам.

Дело Юлдашева рассмотрел Первый Восточный окружной военный суд. Приговором ему назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет. Из этого срока 2 года он проведёт в тюрьме, остальные в колонии строгого режима.

Напомним, ранее за совершение подобных преступлений пособникам запрещённой в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» выносились примерно такие же сроки9 лет лишения свободы.

Запрещённая в России и признанная террористической организация «Хайят Тахрир аш-Шам» была создана в 2017-м на основе ранее признанной экстремистской группировки исламских террористов «Джабхат ан-Нусры». Как говорят эксперты, она стала, по сути, новым брендом прежней структуры боевиков и продолжает активные вооружённые действия против правительственных войск на территории Сирийской Арабской Республики.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме