Главное
Происшествия, 08 ноября, 10:42

В Хабаровском крае 8 ноября зафиксировано два лесных пожара

На юге региона сохраняется особый противопожарный режим

В Хабаровском крае 8 ноября зафиксировано два лесных пожара
Фото: архив МЧС РФ

Снегопады и пришедшие ноябрьские холода так и не избавили Хабаровский край от пожаров. Утром 8 ноября в регионе действует два очага возгораний на общей площади 13 гектаров. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минлесхозе.

- Один пожар горит на площади 70 га в окрестностях посёлка Сельгон Амурского района. Другой действует в Хабаровском районе в 4 км от села Победа. Там огнём охвачена площадь в 60 га. Горит сухая растительность. Причины возгораний – человеческий фактор. Угрозы населённым пунктам и объектам инфраструктуры нет, - уточнили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.
С огнём борьбу ведут 19 сотрудников краевой лесоохраны, две единицы наземной техники, вертолёт Ми-8 и самолёт Ан-2.

Скорее всего, его принесло с палов на территориях соседей
20 октября 2022, 16:00 0

В южных районах края сохраняется особый противопожарный режим. В леса запрещено заезжать на автомобилях, разводить там костры. За нарушения предусмотрены внушительные штрафы. Для физических лиц наказание доходит до 50 тыс. руб. Юридические лица заплатят значительно больше – до 1 млн руб.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края в случае обнаружения возгораний просит оперативно сообщить в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения  «Берегите лес».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме