Главное
Происшествия, 20 октября, 12:02

Таксист из Амурска спас пенсионерку от мошенников

Женщина едва не отправила преступникам все свои сбережения

Таксист из Амурска спас пенсионерку от мошенников
Фото: УМВД РФ по Хабаровскому краю
Водитель одной из служб такси г. Амурска Андрей Качалов спас местную жительницу от аферистов. Мужчина понял, что его хотели сделать курьером мошенников и с его помощью обмануть пожилую женщину, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

73-летняя амурчанка едва не стала жертвой мошенников, которые действовали по старой, уже практически традиционной схеме. На телефон пенсионерки позвонил незнакомец: представился хирургом и сообщил, что ее дочь попала в аварию и ей срочно необходима дорогостоящая операция. Для правдоподобности звонивший сообщил, что дочери, помимо крупной суммы денег, нужны личные вещи. Все это якобы было необходимо передать в больницу через водителя такси. Взволнованная женщина под эмоциональным давлением со стороны мошенников, собрала все свои накопления – 130 тысяч рублей и вызвала такси для отправки посылки.

Заявку принял таксист Андрей Качалов. В ней сообщалось, что необходимо отвезти вещи по определенному адресу. Про лежащую в пакете крупную сумму денег не было сказано ни слова.
- Изначально по заявке нужно было доставить только пакет с вещами, - говорит водитель такси Андрей Качалов. - Я его забрал, связался с клиентом. Им был, как я понял, хирург, который якобы торопился на срочную операцию. И вот он начал мне говорить, что, мол, в пакете лежат его деньги, необходимые для операции. Просил их ему перевести.
Но до перевода дело не дошло. Андрей Качалов понял, что имеет дело с мошенниками. В ответ на отказ «хирург» предложил другой вариант: чтобы водитель доставил пакет по другому адресу, и там передаст его другому человеку. Но при этом попросил, чтобы на время поездки Андрей все время был на связи и не клал трубку.
- Видимо, боялся, что я позвоню в полицию или еще куда-нибудь. В ответ на это я согласился, но точно знал, что делать этого не буду. Сами посудите: он мне сказал, что торопится на операцию, а сам был готов все время поддерживать связь. Это как? Больше я никуда не ездил: сбросил звонок и набрал номер пункта полиции, - поделился Андрей Качалов.
Оказалось, что пенсионерка действительно поверила звонившему и была уверена, что ее дочь нуждается в помощи. Если бы не бдительность Андрея Качалова, она бы отдала мошенникам все свои сбережения, которые откладывала на лечение в одной из хабаровских клиник.

Мошенники направляют жертве в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России
11 октября 2022, 12:50 0


Сотрудники ОМВД России по Амурскому району вручили благодарственное письмо Андрею Качалову за активную гражданскую позицию. Однако сам мужчина удивляется: «Я не сделал ничего сверхъестественного. Просто вовремя среагировал на ситуацию».

Такой случай на опыте Андрея – первый. Мошенники по-прежнему могут использовать службы такси в качестве курьеров. И если сотрудники полиции доказывают, что человек, участвующий в схеме обмана, знал это и действовал осознанно, то ему грозит наказание по ст. 159 УК РФ.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме