Главное
Происшествия, 13 июля, 14:31

По Амуру к Хабаровску идёт дождевой паводок

На китайской стороне реки внезапное наводнение привело к трагическим последствиям

По Амуру к Хабаровску идёт дождевой паводок
Фото: кадр любительского видео baidu.com

В верхнем течении Амура сформировался сильный дождевой паводок, который в настоящее время смещается ниже по течению. Его вызвали сильные осадки на территории Забайкальского края и соседних территорий Северо-Восточного Китая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщает ресурс biang.ru со ссылкой на китайские СМИ, вечером 12 июля мощный ливень вызвал внезапное наводнение в небольшой деревне Дунфэн городского округа Удаляньчи. Сильнейшие потоки воды унесли 9 человек. Гибель одного из них подтверждена. Остальные числятся пропавшими без вести, в безопасные места эвакуировано 700 человек. Деревня Дунфэн расположена на берегу небольшой реки Кэлохэ, которая в свою очередь впадает в Нэньцзян – один из основных притоков Сунгари, несущей свои воды в Амур.


В Амурской области, по информации Дальневосточного УГМС, паводок развивается согласно прогнозам. Его гребень смещается от села Черняево, где за сутки вода поднялась на 80, к Сергеевке (+83 см).

Подтопления фиксировались ранее около посёлка Ерофей Павлович на границе с Забайкальем, где вода затопила мост на дороге к селу Игнашино. Там была организована лодочная переправа. При прохождении гребня паводка возможны новые затопления объектов инфраструктуры и приусадебных участков.

- К Хабаровску эту паводковая волна доберётся только к августу. Но она пройдёт на фоне снижающегося сейчас уровня воды в Амуре и Сунгари. Произойдёт эффект распластывания гребня. Поэтому до конца июля неблагоприятных явлений на территории края и соседних регионов мы не ожидаем. Дальнейший прогноз будем делать из складывающейся на Дальнем Востоке и на соседних территориях КНР метеорологической ситуации, - рассказала корреспонденту агентства начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме