Главное
Происшествия, 22 марта, 12:24

Суд запретил в России деятельность экстремистских Facebook и Instagram

Платформы корпорации Meta* неоднократно нарушали законы РФ

Суд запретил в России деятельность экстремистских Facebook и Instagram
Фото: pixabay.com

В понедельник, 21 марта, Тверской суд Москвы рассмотрел дело в отношении корпорации Meta* и вынес решение о немедленном запрете платформ Facebook и Instagram за их экстремистскую деятельность. Генпрокуратура РФ направила в суд исковое заявление ещё 11 марта и в тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны сотрудников американской компании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Позицию прокуратуры поддержали представители Роскомнадзора и ФСБ России, которые отметили, что на платформах Meta зафиксированы массовые призывы к насилию в отношении россиян. Адвокат медиагиганта просила суд отказать в удовлетворении иска – по её словам «компания после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России», но это заявление отклонили.
Зарубежные электронные сервисы могут стать недоступными в любой момент
17 марта 2022, 14:48 0

Прокуратура не просила суд запрещать деятельность сервиса WhatsApp, также входящего в состав корпорации Meta – по мнению представителя надзорного органа мессенджер не выполняет функцию по публичному распространению информации. В решении Тверского суда Москвы обозначено, что граждане России не будут привлекаться к ответственности за пользование Facebook и Instagram, если только они не размещают запрещенный контент. Также ответственность может лечь на блогеров и рекламодателей, если те будут платить комиссии и рассчитываться друг с другом при посредничестве запрещенных сервисов.

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что признание Meta* экстремистской организацией мало немногое изменит для российских пользователей. После блокировки Роскомнадзором 4 марта Instagram и Facebook их пользователи уже начали массово перетекать в легальные VK и Telegram. Общая выручка корпорации, которую она может потерять в России — около 40 млрд рублей в год.

Размещения логотипов Facebook* и Instagram* на сайтах коммерческих организаций, в печатной и рекламной продукции, на визитках и в профилях физических и юридических лиц, может быть квалифицировано как демонстрация символики и атрибутики экстремистских организаций. Как отметил юрист Дмитрий Горбунов, это может повлечь административный арест до 15 суток, штраф 1–2 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц — 10–50 тыс. рублей.

* — признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме