Главное
Происшествия, 10 ноября, 14:30

Застройщика из Николаевска краевой суд вернул на скамью подсудимых

Громкое уголовное дело возвращено на новое рассмотрение

Застройщика из Николаевска краевой суд вернул на скамью подсудимых

Громкое уголовное дело в отношении застройщика, который в 2011 году выиграл конкурс на строительство в Николаевске-на-Амуре жилых домов по программе расселения ветхих домов возвращено на новое рассмотрение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Постановление городского Николаевского суда, которым глава строительной фирмы ООО «Строй путь сервис» А. Щербатюк был фактически оправдан, на днях отменил суд Хабаровского края.

Деяния, которые вменяются обвиняемому, нанесли не только существенный урон бюджету района, но и стали причиной того, что Николаевский район был лишен возможности участия в федеральной программе расселения ветхого жилья.

В 2011 году Николаевский район получил федеральные деньги на строительство трех пятиэтажных домов для тех горожан, чье жилье пришло в негодность. А поскольку ветхим в городе является большинство жилого фонда, этот факт стал для Николаевска-на-Амуре целым событием.

На конкурсе победил застройщик ООО «Строй путь сервис» и в качестве аванса получил более 50 млн рублей. Однако отношения с заказчиком стройки – администрацией города не сложились. Вопреки утвержденному проекту застройщик стал использовать в строительстве дешевые, ненадежные материалы. Комиссия заказчика не однократно предъявляла руководству компании свои претензии. Скандал разразился, когда вместо бетонных плит, из которых должны были возводиться стены, над фундаментом стали появляться металлические конструкции, которые к тому же погнуло под тяжестью снега.

В дело вмешалась районная прокуратура.

- Щербатюку было предъявлено обвинение по стать 159 ч.3 – мошенничество в особо крупном размере, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» старший помощник прокурора Николаевского района Марина Конох. – Ему вменяется присвоение 46 млн рублей, а это, немногим больше, чем бюджет всего нашего района.

Суд Николаевского района посчитал предъявленные Щербатюку обвинения не доказанными, и вместо приговора вынес в апреле этого года постановление, которым вывел застройщика из-под уголовной статьи.

По утверждению Марины Конох, экспертиза, которая проводилась ведущими специалистами краевого центра, подтвердила, что в строительстве использовались не утвержденные проектом материалы. Кроме того, уже возведенные конструкции были признаны опасными для жизни и здоровья людей.

На днях высшая краевая судебная инстанция отменила постановление районного суда, и застройщик вновь сядет на скамью подсудимых.

Недостроенные дома уже порядком обветшали, когда сбудется надежда людей съехать из аварийного жилья и поселиться в новых квартирах пока неизвестно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме