Главное
Происшествия, 22 мая, 13:45

Пропавшего рыбака ищут в Солнечном районе Хабаровского края

Мужчина сплавлялся по реке Горин вместе с другом

Пропавшего рыбака ищут в Солнечном районе Хабаровского края

В Солнечном районе спасатели ведут поиски пропавшего рыбака. Мужчина вместе с другом 21 мая решили совершить сплав по реке Горин, во время которого резиновая лодка зацепилась за дерево и перевернулась, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Один из рыбаков сумел выбраться на берег, но пока неизвестно, что стало с его другом. Сейчас спасатели проводят поисковые работы на реке Горин. На месте работают 5 специалистов из Комсомольска-на-Амуре, - отметила пресс-секретарь краевого ГУ МЧС Екатерина Потворова.
Напомним, это не единственный случай за последний месяц в Хабаровском крае, когда спасателям приходится искать на реке пропавших жителей. Два случая из трех закончились трагически.  
- Диспетчеру ЕДДС района поступило сообщение, что на реке Хор, в 8 км от посёлка Кутузовка перевернулась самодельная моторная лодка. По сообщениям очевидцев, в ней находились два человека – мужчина и женщина, - рассказывает Екатерина Потворова. - Мужчина смог сам выбраться на берег, а вот женщину инспекторы ГИМС и полиция нашли только через сутки, она утонула.
Трагедией закончилась падение автомобиля Honda с моста в озеро Падалинское. Только через три дня водолазам удалось поднять машину на поверхность, в которой оказались водитель и пассажир. А вот житель села Нижние Халбы родился в рубашке. Лодка мужчины сломалась буквально посреди реки. К счастью, рядом с тем местом находились спасатели, которые и доставили рыбака к семье.

Спасатели напоминают жителям края:

  • Прежде чем отправляться куда-либо на маломерном судне, необходимо пройти обучение и получить удостоверение на право управления.
  • Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС.
  • С собой необходимо иметь в комплекте спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.
  • Нельзя перегружать лодку или катер.
  • Нужно внимательно слушать предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходить на реку при неблагоприятных прогнозах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме