Главное
Происшествия, 01 февраля, 12:00

Фиктивный медцентр обманул больше тысячи жителей Комсомольска и районов

За лечение выдуманных болезней пациенты заплатили свыше 180 миллионов рублей

Фиктивный медцентр обманул больше тысячи жителей Комсомольска и районов
Фото: мвд.рф

Ещё одно громкое уголовное дело в отношении организаторов фиктивных медицинских центров дошло до суда в Хабаровском крае. Прокуратура региона во вторник, 1 февраля, утвердила обвинительное заключение в отношении 15 бывших сотрудников клиники «Нептун-ДВ» в Комсомольске-на-Амуре. Им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Больше тысячи клиентов заплатили за лечение выдуманных недугов свыше 180 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В ходе расследования установлено, что работники отдела продаж расположенной в Комсомольске-на-Амуре медицинской организации настоятельно рекомендовали всем клиентам организации бесплатно пройти полное обследование организма. При этом они не имели медицинского образования, а диагностика проводилась на бытовом аппарате для фитнеса, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Псевдомедицинский центр «Нептун-ДВ» в Комсомольске-на-Амуре работал по точно такой же схеме, что и клиника «Идеал» в Хабаровске. После «диагностики» на сомнительном приборе у людей «обнаруживались» тяжелейшие болезни. Предлагалось немедленно начать дорогостоящее лечение. За курс злоумышленники брали от 99 до 353 тысяч рублей. Тут же клиентам предлагали взять эти суммы в кредит.

ЭксклюзивМнения
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Даниил Горчаков об изнанке индустрии красоты и здоровья
25 января 2022, 10:16 0

- Кредитные договоры оформлялись непосредственно в «медицинском» центре в соответствии с ранее разработанным обвиняемыми преступным планом. Кроме того, клиентов вводили в заблуждение относительного наличия в медицинском центре льготной программы, благодаря которой часть стоимости якобы будет оплачена за счёт государственных средств, - добавила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.

Это первое направленное в суд уголовное дело в отношении псевдомедицинского центра, который работал в Комсомольске-на-Амуре. Клиентами его были не только горожане, но и жители соседних Комсомольского, Амурского районов. Он был частью сети аналогичных клиник, которые работали в Благовещенске, Хабаровске. Там уже вынесены первые приговоры в отношении бывших менеджеров, которые обманывали клиентов. В настоящее время установлено, что в преступную группу лжемедиков входили больше 60 человек. От их действий пострадали более 2 300 граждан. Они заплатили за бесполезные услуги свыше 200 миллионов рублей.

Напомним, корреспондент нашего агентства выяснил, что по очень похожим схемам продолжают работать другие организации. Людей заманивают звонками в центры косметологии, стоматологические клиники, массажные салоны на бесплатное обследование. Затем им фактически навязывают сомнительные услуги и загоняют в кредитные долги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме