Главное
Происшествия, 25 января, 11:30

В Хабаровске к условному сроку приговорён бывший глава управления Росимущества

Руководитель заставлял подчинённых делиться с ним премиями

В Хабаровске к условному сроку приговорён бывший глава управления Росимущества
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске Центральный районный суд огласил приговор бывшему руководителю межрегионального территориального управления Росимущества. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в краевой прокуратуре, он осуждён к двум годам условно с трёхлетним испытательным сроком за превышение должностных полномочий.

Началось всё в апреле 2018 года. Тогда Александр Костелянец вызвал к себе подчинённого, которому были положены ежеквартальные премии за выполнение особенно важных и сложных задач, и потребовал от него делиться деньгами. Мол, в ином случае выплаты будут урезаны. Тот согласился. За два года из полученных сотрудником 2,3 млн рублей премиальных на счёт своего начальника тот перевёл почти половину. По такой же схеме до декабря 2020 года Александр Костелянец получил около 4,5 млн рублей ещё от четырёх премированных сотрудников.

- Будучи зависимыми по службе от своего руководителя потерпевшие были вынуждены передавать ему эти денежные средства. Ежеквартально они перечисляли осуждённому от 700 тысяч рублей до 1 миллиона 700 тысяч рублей. Этими преступными действиями бывшего руководителя межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и ЕАО были нарушены права подчинённых на труд и вознаграждение за такой труд. Помимо этого действия должностного лица привели к подрыву авторитета государственной власти, - рассказала старший помощник прокурора Центрального района Хабаровска Елена Никонова.
Его подозревают в том, что он собирал с подчинённых процент с их денежных премий
18 октября 2021, 15:35 0

Экс-руководителя управления Росимуществом задержали на месте совершения преступления. Вину он признал в полном объёме, раскаялся и частично возместил ущерб. До приговора суда ему вынесли меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

- Много раз прокручивал обстоятельства в голове. Понимаю, что это было неправильным шагом, преступным шагом. Встал на путь исправления. Занимаюсь полезной для города деятельностью - нахожу помещения для переселения граждан из аварийного и ветхого фонда, - сказал в эфире программы «Вести - Хабаровск» Александр Костелянец.
Сейчас условно осуждённый работает риэлтором. Суд не стал ограничивать его в этом праве.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме