Главное
Происшествия, 19 января, 12:53

На первого в ДФО майнера криптовалюты завели уголовное дело

Житель Хабаровского района незаконно накачал электричества на 2,75 млн рублей

На первого в ДФО майнера криптовалюты завели уголовное дело
Фото: пресс-служба УВД РФ по Хабаровскому краю

Первое на Дальнем Востоке уголовное дело заведено на майнера (добытчика) криптовалюты за неучтённое потребление электроэнергии в Хабаровске. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

- Ещё весной прошлого года в полицию поступило заявление представителя энергоснабжающей компании о том, что предприятию из-за неучтённого потребления электричества причинён ущерб в особо крупном размере. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД вместе с коллегами из УФСБ установили, что 32-летний житель Хабаровского района незаконно подключился к сети и использовал электричество для майнинга криптовалюты. На деревообрабатывающем заводе своей родственницы мужчина оборудовал комнату специальными устройствами, на трансформаторной подстанции он установил дополнительный переключатель, чтобы получать электричество в обход счётчика, - рассказала руководитель пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.
Сведении о наличии таких сбережений стали обязательны к декларированию в феврале
02 марта 2021, 15:15 0

Во время обыска на нелегальной майнинговой ферме полицейские изъяли 220 устройств для генерации криптовалюты. Ущерб энергоснабжающей компании составил свыше 2,75 миллионов рублей. Его подозреваемый возместил. Тем не менее, в отношении гражданина продолжается расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В случае признания вины судом ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, генерация виртуальной валюты, курс которой в мире сейчас очень высок, требует больших затрат электроэнергии. Сам майнинг в России не запрещён, но только если оборудование подключено к источникам питания легально.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме