Главное
Происшествия, 11 декабря, 11:20

Муниципального чиновника в Хабаровском крае судят за получение взяток

Начальник отдела в администрации Комсомольского района вину на следствии не признал

Муниципального чиновника в Хабаровском крае судят за получение взяток
Фото: МВД РФ
В Хабаровском крае готовится к передаче в суд уголовное дело о коррупции в администрации Комсомольского района. По версии следствия, начальник отдела по управлению имуществом и охраны окружающей среды муниципалитета в 2019/20 годах как минимум дважды получал от коммерсантов деньги за свои услуги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- От фирмы, занимающейся кадастровыми и геодезическими работами, он потребовал взятку за выполнение действий в пользу предприятия и общее покровительство, - отметила старший помощник руководителя СУ СК по Хабаровскому краю Дарья Немцева. - Сумма взятки исчислялась в размере 20% от прибыли фирмы.
Муниципальный чиновник пригрозил коммерсантам, что в случае, если они откажутся передавать ему деньги, он сможет сильно осложнить работу фирмы. По данным следствия, от кадастровиков с 2019 по 2020 гражданин получил 2,7 млн рублей.

Сергей Суковатый пытался уехать в Китай
24 января 2020, 15:10 0

В деле есть ещё один эпизод: в 2020 году администрация Комсомольского района заключила с коммерческой компанией договоры на ликвидацию нескольких несанкционированных свалок. Здесь предприимчивый чиновник потребовал у бизнесменов 50% от суммы одного из контрактов за приёмку работы. По версии следствия, в этом случае гражданин обогатился на 2,3 млн рублей, а бюджету района нанесён ущерб в размере более 9 млн рублей — свалка так и не была убрана.
- Должностное лицо администрации Комсомольского района обвиняется в получении взятки в особо крупном размере с её вымогательством и в превышении полномочий, - комментирует старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева. - Вину гражданин не признал. По остальным фигурантам уголовного дела в настоящее время ведется следствие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме