Главное
Происшествия, 10 декабря, 15:41

Тигра-лакомку пытаются отловить охотоведы в Хабаровском крае

Полосатый хищник в сёлах Нанайского района съел уже четырёх собак

Тигра-лакомку пытаются отловить охотоведы в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
В Нанайский район отправился отряд охотоведов Министерства природы Хабаровского края, получивший из Москвы разрешение на отлов тигра. Полосатый хищник с начала декабря терроризирует жителей нескольких районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Большой лесной кот 2 декабря наведался в село Дада Нанайского района, где задавил и съел первую собаку - их мясо для тигра настоящий деликатес. Он же 3 декабря появился в Вятском Хабаровского, района, а уже 6 декабря вернулся на север и утащил четвероногого друга человека  с подворья в селе Даерга. На следующий день хищник мигрировал южнее, в Елабугу, где также полакомился собачатиной, ещё одного пса зверь 8 декабря задавил и съел в Найхине Нанайского района.
- Мы объездили все населенные пункты, где видели тигра, расставили ловушки в местах его вероятного появления. Тигр — это взрослый самец, живет один. По следам - сейчас он по льду ушел на другую сторону Амура, на озеро Кабар, проверить пасеки. Зверь ищет, где что плохо лежит, и привязанная во дворе собака для него легкая добыча, – отметил Юрий Колпак.
ЭксклюзивОбщество
Если животное здорово, его отвезут подальше от населенных пунктов
25 февраля 2021, 15:00 0

Отловом хищника занимается отряд из 4 человек. Сотрудники говорят о том, что маршрут зверя между многочисленными населенными пунктами непредсказуем - никогда не просчитаешь, где в очередной раз появится кошка. Тем более, что в каждом селе много собак, которые его привлекают. Охотоведы готовы к тому, что на отлов тигра им придётся потратить не одну неделю.
- Очень помогают местные жители, особенно активные граждане, которые о всех случаях появления тигра пишут в группы в социальных сетях. Хотя встречаются люди, как в той же Елабуге, которые до сих пор не знают, что у них тигр ходит, - говорит собеседник.
Сотрудники полиции проводят с гражданами сёл по маршруту зверя разъяснительную работу. Рекомендации здесь простые: не отпускать собак на улицу, при обнаружении следов тигра сообщать об этом и не пытаться за хищником проследить. При внезапной встрече со зверем - не паниковать, не приближаться, не кричать и не убегать и главное - не поворачиваться к дикой кошке спиной.

Отпугнуть животное можно световыми и звуковыми сигнальными ракетами, фальшфейерами– в некоторых японских машинах они есть с завода, газовым пистолетом, баллончиком с отпугивающим составом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме