Главное
Происшествия, 08 декабря, 11:45

Эксперты объяснили нападение тигра-людоеда в Хабаровском крае

Убившая лесоруба хищница ранее пострадала от наезда большегрузной техники

Эксперты объяснили нападение тигра-людоеда в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Стали известны предпосылки трагедии, разыгравшейся августовской ночью этого года на лесозаготовках в тайге Нанайского района Хабаровского края. Тогда жертвой тигрицы-людоеда стал рабочий, вышедший по нужде из вагончика. О причинах нападения хищника на человека после проведения экспертизы в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

- Экспертизу проводили наши специалисты. Так как по этому факту продолжается расследование уголовного дела, о её итогах мы не спешили говорить, чтобы не помешать следственным органам, - отметил Сергей Арамилев. – Установлено, что убившая человека трёхлетняя тигрица имела очень серьёзную травму. Скорее всего, она получила сильнейший удар от столкновения с какой-то большегрузной техникой. Возможно, лесовозом. Жировая ткань на одном из боков была буквально впечатана в мышцы. Тигры имеют хорошую память. Вполне возможно, что из-за травмы, потеряв способность нормально добывать себе пропитание охотой в тайге, тигрица пошла к людям. Фактически тот неизвестный, кто нанёс животному такую травму, спровоцировал нападение тигрицы на ни в чём не повинного человека и его смерть.
ЭксклюзивМнения
Руководитель отдела сохранения животных краевого Минприроды Юрий Колпак - о причинах нашествия хищников на посёлки
01 февраля 2018, 17:30 0

В Хабаровском крае это не первый случай, когда раненый кем-то тигр нападает на другого человека. В январе этого года в верховьях реки Бута, расположенной в 140 километрах от Ванино по направлению к Хабаровску и в 25 километрах от трассы Лидога-Ванино, самка тигра убила молодого охотника. Мужчина 1990 года рождения отправился на промысел, встретился с хищницей. Она набросилась на него и частично съела. Позднее при попытке отловить конфликтного зверя тигрица попыталась наброситься на инспекторов. Её были вынуждены застрелить.

Как показала экспертиза, охотника в Ванинском районе убили тигрица-подранок. В её теле были обнаружены два следа огнестрельных ранений в заднюю и переднюю лапы. Такие хищники крайне опасны для человека. И тем, кто решит в тайге стрелять в тигра или совершить на него наезд машиной, стоит задуматься, что они могут спровоцировать нападение зверя на другого человека.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме