Главное
Происшествия, 19 ноября, 13:29

Хабаровчане звонят в МЧС о закрытых входах и выходах в торговых центрах

Трагедия в «Зимней вишне» изменила позицию граждан в отношении собственной безопасности

Хабаровчане звонят в МЧС о закрытых входах и выходах в торговых центрах
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В МЧС Хабаровского края за сутки принимают около полусотни сообщений от взволнованных граждан о возможных нарушениях противопожарного режима в торговых центрах, крупных магазинах и больших крытых рынках. В регионе с 13 ноября 2021 года введены ещё более жёсткие антиковидные меры и руководители коммерческих учреждений, чтобы не получить штраф за отсутствие у посетителей QR-кодов о прививке от COVID-19, закрывают служебные и эвакуационные проходы, зачастую оставляя на вход и выход одну дверь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После трагедии в кемеровской «Зимней вишне» люди тщательнее относятся к собственной безопасности, с этим и связано число обращений о проверке того или иного ТЦ. В МЧС объяснили, что ситуация неоднозначная, проверяется каждый отдельный случай и говорить о действительно массовом нарушении противопожарных требований пока не приходится, спасатели и контролёры в большинстве случаев убедились в том, что обстановка в зданиях соответствует нормам.
- Если дверь того же торгового центра закрыта на щеколду изнутри, это одно, это не запрещается, и другое дело, если двери закрыты на ключ, - говорит начальник пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – В некоторых торговых центрах установлена система магнитных замков, это допускается, когда при срабатывании пожарной сигнализации двери автоматически открываются.
ЭксклюзивПроисшествия
Подобного кемеровской трагедии в краевом центре произойти не должно
26 марта 2018, 12:20 0

Ещё один момент: не каждый выход в здании является эвакуационным, есть служебные проходы. Также у торговых центров и больших магазинов есть определённая рассчитанная нагрузка на помещения, где определено - на какое количество людей нужно определённое число эвакуационных выходов. Сейчас, когда поток покупателей в торговые центры сократился, таких и требуется меньше.
- Проводим и плановые проверки и, при согласовании с прокуратурой, внеплановые проверки, работа с руководителями таких торговых центров ведётся, - продолжила Екатерина Потворова. – В любом случае, вся ответственность за обеспечение пожарной безопасности на объекте лежит на его руководителе, он за ЧП отвечает в первую очередь.
ЭксклюзивОбщество
Где-то действует жёсткий режим, а где-то коды покупатели показывают добровольно
13 ноября 2021, 13:40 0

В прошлую субботу, 13 ноября, на территории Хабаровского края начали действовать новые антиковидные ограничения. Пройти в 160 крупных торговых центров и 150 больших магазинов и крытых рынков покупатели могут теперь только по предъявлении QR-кода, справки вакцинированного или переболевшего, либо медотвода с 72-часовым отрицательным ПЦР-тестом. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» прошёлся по нескольким крупным торговым центрам на окраине краевой столицы и на личном примере прочувствовал, как исполняется постановление.    
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме