Главное
Происшествия, 19 ноября, 12:02

Рухнувший в Хабаровске кран работал с истекшим сроком эксплуатации

Прокуратура выявила целый букет нарушений на стройке детской поликлиники

Рухнувший в Хабаровске кран работал с истекшим сроком эксплуатации
Фото: СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО

Прокуратура Индустриального района Хабаровска завершила проверку по факту падения башенного крана на стройплощадке детской поликлиники по улице Павла Морозова. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», 26 октября этого года подъёмная конструкция неожиданно обрушилась на недостроенный корпус лечебного учреждения. На месте погиб разнорабочий, крановщика в тяжёлом состоянии госпитализировали.

По этому факту расследование уголовного дела ведут следователи СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО. Сотрудники прокуратуры со своей стороны проверили, как на стройке исполнялось законодательство об охране труда и эксплуатации опасных производственных объектов.

Уголовное дело возбуждено за нарушение правил безопасности при строительстве
27 октября 2021, 11:23 0

- Установлено, что организация, которая строила инфекционное отделение детской краевой больницы, использовала башенный кран с истекшим сроком эксплуатации. Отсутствовали документы о его готовности к работе. Не была проведена на объекте экспертиза промышленной безопасности. На кране отсутствовала информация о дате его изготовления, прохождении освидетельствования, пригодности к эксплуатации, не имелось документов, регламентирующих правила эксплуатации крана, - рассказал и.о. старшего помощника прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Алексей Барсуков.
Также руководство подрядной организации не проводило инструктажи сотрудников перед началом работ, начальник участка вовсе не проходил проверку на знание требований по охране труда. Сотрудники не были обеспечены спецодеждой и обувью, касками.

По итогам проверки руководству строительной компании грозят солидные штрафы до 580 тысяч рублей, возможна и приостановка деятельности организации на срок до 90 дней. Также параллельно идёт расследование уголовного дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Она предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме