Главное
Происшествия, 17 ноября, 11:15

«Оружейный барон» задержан хабаровским ФСБ при попытке продать свой арсенал

У мужчины изъяты пистолет «ТТ», артиллерийский снаряд и 4,5 тыс патронов

«Оружейный барон» задержан хабаровским ФСБ при попытке продать свой арсенал
Фото: МВД РФ
Суды Солнечного района Хабаровского края и Комсомольска-на-Амуре в ближайшее время начнут рассмотрение уголовных дел в отношении двух граждан, 1952 и 1987 годов рождения, обвиняемых в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Пожилой мужчина в этой паре выступал продавцом, молодой гражданин покупателем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сделку пресекли оперативники регионального ФСБ, в ходе обыска у старшего фигуранта дела были изъяты: пистолет системы «Тульский Токарев», самодельный пистолет, переделанный из ракетницы, две боевых гранаты, более 4,5 тыс патронов разных калибров, взрывчатку с электродетонаторами и артиллерийский боеприпас к гранатомёту. Мужчина объяснил, что собрал незаконный арсенал в период с 1994 по 2017 год на заброшенных армейских стрельбищах и полигонах в Хабаровском крае.
- В 2021 году гражданин решил переехать из Хабаровского края в другой субъект Российской Федерации и решил не брать с собой коллекцию, начал искать на неё покупателя, - говорит старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Владимир Границкий. – Приобрести оружие и боеприпасы пожелал житель города Юности, стороны сторговались на цене в 125 тыс рублей – правда, владелец арсенала исключил из сделки снаряд, тот был в ржавом корпусе и мужчина не без оснований считал его опасным и намеревался просто выбросить.
По статьям УК РФ «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»и «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств» и продавцу и покупателю грозит до 11 лет лишения свободы каждому. Мужчины полностью признали вину, сотрудничали со следствием и могут рассчитывать на снисхождение суда. Дело старшего фигуранта будет рассматривать Солнечный районный суд, неудачливого покупателя - Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме