Главное
Происшествия, 09 ноября, 13:28

Мост через Бурею у посёлка Алонка отремонтирован в Хабаровском крае

Переход через реку обновили впервые за последние 23 года

Мост через Бурею у посёлка Алонка отремонтирован в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края закончен ремонт автомобильного моста через реку Бурея рядом с посёлком Алонка. Переход ждал обновления более 20 лет – его построили в ходе работ на Байкало-Амурской магистрали ещё в 80-х годах прошлого века, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Средства на реконструкцию моста в размере 25 млн рублей выделены из краевого бюджета по прямому поручению губернатора Михаила Дегтярева.
– Мы ждали этого ремонта 23 года, сооружение находилось в неудовлетворительном состоянии, теперь мост в порядке. Надеемся, что подрядная организация, которая займется его содержанием, долгие годы будет поддерживать объект в нормативном состоянии, – отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Дорожники полностью заменили поперечины моста, настил из досок и колесоотбойные брусья, металлоконструкции перехода обработаны антикоррозийным составом.


– Мост стратегически важен, он соединяет Хабаровский край с Амурской областью с выходом на федеральную сеть дорог. Протяженность объекта составляет 620 метров, проезжая часть шириной в одну полосу – деревянная. В прошлом году после обследования сооружение было признано аварийным. Ремонтные работы проведены в несколько этапов, начиная с декабря 2020 года, – сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.
В пресс-службе ведомства отметили, что в Хабаровском крае на региональных и межмуниципальных автотрассах действуют 937 мостов. В 2022 году в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы» начнётся их обновление – переходы через овраги и реки, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, приведут в порядок до 2025 года за 4,5 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме