Главное
Происшествия, 29 октября, 15:48

Суд вынес приговоры фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Трагедия в Кемерово унесла жизни 60 человек

Суд вынес приговоры фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Фигурантам дела о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в марте 2018 года унёсшего жизни 60 человек, 29 октября вынесен приговор, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Обвиняемыми по делу проходят восемь человек: генеральный директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТРЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Георгий Соболев и гендиректор ККК Юлия Богданова, руководитель компании «Системный интегратор», которая оборудовала торговый центр системами противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко; инженер компании Александр Никитин, руководитель тушения пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Андрей Бурсин и начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергей Генин, а также охранник ККК Сергей Антюшин.
Юлию Богданову признали виновной и приговорили к 14 годам лишения свободы. Судденок обвиняется в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц» (ч.3 статьи 238 УК РФ) и «нарушении требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 статьи 219). Она была приговорена к 13,5 годам колонии.
Жители города почтили память погибших в кемеровском пожаре
28 марта 2018, 13:15 0

Соболев был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей и нарушении требования пожарной безопасности и по решению суда был приговорен приговорить к 11 годам лишения свободы
Глава компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» был осужден на 6,5 лет колонии. Руководитель тушения пожара в ТРЦ Андрей Бурсин был осужден на 6 лет лишения свободы. Он обвиняется в халатности (ч. 3 статьи 293 УК РФ). По данным следствия, он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП и «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», что привело к гибели людей.
Генин обвиняется в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 статьи 293). Его приговорили к 5 годам лишения свободы. Охранника «Зимней вишни» Сергея Антюшина приговорили его к восьми годам колонии.


Пожар в «Зимней вишне», унесший жизни 60 человек, в том числе детей, произошел в марте 2018 года. По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже ТЦ. Гибели людей, по данным следствия, способствовали нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в торговом центре не работали системы пожарной защиты, а эвакуационные выходы были закрыты.

В декабре 2019 года Бурсина освободили из СИЗО. В октябре суд отпустил из следственного изолятора еще трех фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» — Генина, Полозиненко и Никитина. Им изменили меру пресечения с ареста на запрет определенных действий.

30 сентября 2021 года суд признал руководителей кемеровского торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» виновными в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Суд установил, что Богданова, Судденок и Соболев совершили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме