Главное
Происшествия, 09 сентября, 18:00

Хабаровский край начал освобождаться от паводка на Амуре

Вода полностью ушла из трёх поселений в пригороде краевой столицы

Хабаровский край начал освобождаться от паводка на Амуре
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Первые три поселения на территории Хабаровского края полностью освободились от летне-осеннего паводка-2021. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального главка МЧС, в четверг, 9 сентября, вода ушла из Новотроицкого, Бычихи и Вятского в пригороде краевой столицы.

- В этих населённых пунктах Хабаровского района не осталось ни одного участка или отрезка дорог, которые были бы подтоплены. Однако, по состоянию на сегодняшнее утро, подтопления пока остаются в 64 населённых пунктах края. Однако вода постепенно уходит, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
У Хабаровска за сутки уровень Амура упал ещё на 5 см и составил 517 см. Напомним, дачные теплоходы должны вновь выйти на маршруты к островам у краевой столицы после того, как река опустится ниже пятиметровой отметки. В самом Хабаровске вода ушла из единственного подтопленного частного дома по улице Богачёва, в пригороде она освободила 27 жилых строений (большинство расположены в самом пострадавшем от наводнения селе Корсаково-2).

ЭксклюзивОбщество
Отметки реки у краевой столицы медленно снижаются
08 сентября 2021, 09:00 0

У Комсомольска-на-Амуре уровень Амура за сутки упал на 5 см до отметки 683 см. Сейчас пик паводковой волны смещается по территории Ульчского района. Она миновала село Циммермановка, где сегодня с утра уровень стал снижаться. А вот в самых низовьях Амура вода пока пребывает (Мариинское +3 см, Богородское +4 см, Тахта + 2 см, Николаевск-на-Амуре + 3 см за сутки).

Судя по прогнозу гидрологов, новых паводков на Амуре и его притоках в ближайшее время не ожидается. На Верхнем, Среднем, и большей части Нижнего Амура, а также на Уссури и других реках Амурского бассейна отмечается устойчивый спад уровня. Ожидаемые в ближайшее время сильные дожди не должны изменить тенденции. Осадки могут лишь несколько замедлить спад уровня воды в крупных реках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме