Главное
Происшествия, 02 сентября, 18:00

Терроризирующего хабаровский посёлок тигра отловят

Хищник ворует собак в Золотом из-за бескормицы в тайге после падежа кабанов

Терроризирующего хабаровский посёлок тигра отловят
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

В посёлок Золотой района имени Лазо в Хабаровском крае направилась группа специалистов для отлова тигра, который уже несколько недель не даёт спокойно жить местным жителям. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минприроды.

- Эта тигрица уже третью неделю буквально терроризирует нас. Настоящее стихийное бедствие. Сначала на одной улице собак воровала, потом пропала на некоторое время. Уже третью ночь подряд приходит, вчера двух псов утащила. Людей не боится совершенно. Односельчанин с собакой пошёл на рыбалку, так она мимо него промчалась. Собака каким-то чудом убежать успела, - рассказала и.о. главы администрации посёлка Золотой Ирина Розметова.
Чтобы обезопасить людей, администрация настоятельно просит местных жителей не выходить из домов с наступлением темноты, а также запирать собак в крепких вольерах. Хотя оголодавший хищник уже доставал своё излюбленное лакомство и из собачьих будок.

Напавшего на него и корову зверя пришлось застрелить
22 марта 2019, 11:15 0

- Из-за африканской чумы в тайге кабана почти не осталось. Скоро его пора будет в Красную книгу записывать. Вот тигры и ищут пропитание в посёлках. А если она ещё и с тигрёнком? Ей же ещё и его прокормить надо, - добавила Ирина Розметова. – Люди запаслись фальшфейерами и обычными новогодними петардами. Тигр хотел было сунуться на улицу на возвышенности, но громкий шум петард его отпугнул.
В краевом Минприроды факт наличия рядом с ловящим собак в Золотом хищника тигрёнка не подтверждают. Разрешение получено на изъятие только одной особи краснокнижного зверя. Самка это или молодой самец - по следам достоверно установить пол пока не представляется возможным.

Напомним, после резонансного случая со смертельным нападением тигра на лесоруба в Нанайском районе, специалисты предупредили, что из-за эпидемии африканской чумы свиней в тайге и сокращения поголовья кабанов число конфликтных ситуаций между людьми и тиграми будет только расти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме