Главное
Происшествия, 25 августа, 15:30

Ущерб от паводка-2021 начали подсчитывать в Хабаровском районе

Межведомственная комиссия обследует жилые дома и сельхозугодия

Ущерб от паводка-2021 начали подсчитывать в Хабаровском районе
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Межведомственная комиссия Хабаровского муниципального района приступила к оценке ущерба от паводка. Специалисты обследуют подтопленные жилые дома, приусадебные участки, а также поля сельхозпредприятий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Большая вода пришла в 28 домов района. Почти все они находятся в Корсаково-2 – 26 построек. Один дом подтоплен в селе Мичуринском, другой – в Новотроицком. Задача специалистов комиссии вместе с собственниками осмотреть жилье и взять на карандаш утраченные предметы первой необходимости, за которые положена компенсация.
- Пока удалось обследовать два дома в Корсаково-2. В другие либо невозможно попасть из-за большой воды, либо хозяева не пришли на встречу. Но работа эта продолжается. Ситуацию мы отслеживаем в ежедневном режиме, выезжаем на места подтоплений. Ожидаем, что в Корсаково-2 к вечеру среды подтопит ещё один дом, - отметил начальник отдела по вопросам безопасности и гражданской защиты администрации Хабаровского района Дмитрий Вуцыло.
Жителям подтопленных домов положена единовременная компенсация за нарушение условий жизнедеятельности – 10 тыс рублей на каждого члена семьи, а так же выплаты после оценки ущерба по утрате имущества первой необходимости. В список входят столы и стулья, холодильники, плиты, шкафы, телевизоры, диваны и кровати. При частичной утрате этого имущества подтопленцы могут рассчитывать на 50 тыс финансовой помощи, при полной утрате – 100 тыс рублей на каждого члена семьи.
По мере движения гребня паводка по Амуру это число может ещё увеличиться
24 августа 2021, 12:30 0
- Такие выплаты уже получили жители Верхнебуреинского района. В середине июля жители сёл Ургал-1 и Новый Ургал пережили три волны наводнения. Местные власти провели оценку поврежденного имущества и приняли документы от 295 человек. Муниципальному району были поэтапно выделены ресурсы на проведение 436 различных выплат на общую сумму почти 27,8 млн рублей. Большая часть этой суммы – 26 миллионов – пошла на поддержку по полной утрате предметов первой необходимости, – уточнили в краевом комитете по гражданской защите.
Выезжали члены межведомственной комиссии и на сельскохозяйственные поля. В Хабаровском районе в селе Свечино затоплены угодья СПХ «Колос». Под воду ушли сенокосные поля, а также участки, где высажены культуры – соя и овёс. Часть выращенного фермерам удалось собрать.
За сутки река у города Юности поднялась на 18 см
25 августа 2021, 13:00 0
- На сегодня мы зафиксировали затопление 193 га соевых полей и 82 га земель, где высажен овёс. Урожай уже не собрать. Предприятие подготовит документы для компенсации убытков сначала в региональный Минсельхоз, а оттуда бумаги пойдут в федеральный. После экспертизы станет известна сумма финансовой помощи. Объём компенсации зависит от затрат сельхозпроизводителей на гектар посадочной площади. Максимально фермеры могут получить до 5 миллионов рублей, но всё решит федеральный Минсельхоз, - рассказала начальник управления сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации Хабаровского района Валентина Четверикова.
Как отметили в комитете по гражданской защите, за утрату урожая сельскохозяйственных культур владельцы личного подсобного хозяйства получат компенсацию из расчета 200 рублей за 0,001 га (10 квадратных метров) земельного участка на каждого члена хозяйства в равных долях. Это не относится к дачникам. По владельцам садоводческих участков будет принято отдельное решение на федеральном уровне, в том числе по размеру выплат.
На сегодняшний день в хабаровском крае подтоплено 95 приусадебных участков и 1503 дачи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме