Главное
Происшествия, 17 мая, 18:00

Капитан врезался в мост у Хабаровска и отделался штрафом

Суд учёл его признание вины, раскаяние и возраст

Капитан врезался в мост у Хабаровска и отделался штрафом
Фото: кадр из видео очевидца

В Хабаровске суд вынес приговор капитану-механику буксира, который год назад допустил столкновение управляемого им плавкрана со знаменитым амурским мостом. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что инцидент этот случился в прошлом мае. Кадры с огромной конструкцией, застрявшей в пролёте нижней части мостового пролёта, тогда облетели весь интернет.

- Это подсудное дело! – комментировал случившееся автор одного из многочисленных любительских видео.

Виновных установили довольно быстро. Было возбуждено уголовное дело. Управлявший в тот день транспортировкой несамоходного судна «Плавкран-688» капитан-механик вину признал, что и сказалось на решении судьи.

- Капитан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорте, повлекшее причинение крупного ущерба). Однако с учётом признания вины, раскаяния, возраста и материального положения мужчины суд ему назначил в качестве наказания 100 тысяч рублей штрафа, - рассказала корреспонденту агентства старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления СК РФ на транспорте Дарья Немцева.

Капитану было поручено отбуксировать плавкран от ремонтно-отстойной базы на 918 км судового хода Амура к причалу в Хабаровске на 12 км судового хода Амурской протоки.

- При этом, управляющий судном не уточнил высотные габариты мостового перехода через реку Амур у гор. Хабаровска с учетом фактического уровня воды на соответствующем участке водной поверхности. В результате, произошло касание натяжного ролика стрелы противовеса несамоходного буксирного судна «Плавкран-688» с нижней консолью четвёртого пролёта мостового перехода, что привело к её повреждению. Ущерб превысил 2,5 млн рублей. Кроме того, на буксир, которым управлял осуждённый отсутствовали документы Российского Речного Регистра, - добавила Дарья Немцева.

В отношении руководителей транспортной компании и капитана были возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные наказаны предупреждениями и штрафами. Так как фирма относится к категории субъектов малого бизнеса, финансовое наказание за нарушение законов для неё оказалось незначительным, в сумме около 6 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме