Главное
Происшествия, 03 мая, 16:00

Все лесные пожары в Хабаровском крае потушены

Последнее возгорание ликвидировано в районе имени Лазо

Все лесные пожары в Хабаровском крае потушены
Фото: управление лесами правительства Хабаровского края
Все лесные пожары на территории Хабаровского края потушены. Последние два очага возгорания лесоохрана устранила накануне в районе имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Оба возгорания в районе имени Лазо произошли недалеко от населенных пунктов. Один пожар действовал в 3 километрах северо-восточнее села Васильевка, второй - в 8 километрах от поселка Победа.
- Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем населения. Благодаря слаженной работе сотрудников лесной охраны возгорания удалось своевременно локализовать, а затем и ликвидировать. Сейчас пожаров в регионе нет, - сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.
Риск появления новых очагов лесных пожаров сохраняется. Этому способствует солнечная погода, которая установилась в начале мая, а многие жители отправились в лес на пикники. При этом в 11 районах края введен противопожарный режим.

О выделение бюджетных средств из резервного фонда заявила вице-премьер Виктория Абрамченко
24 апреля 2021, 12:00 0

Жителям края, выезжающим для отдыха в лес, напоминают воздержаться от разведения костров, так как в тайге много сухостоя. Любое даже небольшое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и перекинуться на населенный пункт. Всего с начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 142 лесных пожара на общей площади 56,9 тысяч гектаров.
- Для предупреждения нарушений правил пожарной безопасности с середины апреля начались профилактические рейды. Совместно с правоохранительными органами государственные лесные инспекторы патрулируют районы, следят за порядком. В майские праздники патрули были усилены сотрудниками администраций районов. За нарушения противопожарного режима предусмотрены штрафы, которые исчисляются до 7 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических доходят до 500 тысяч рублей, - подчеркнули в ведомстве.
Впереди еще целая неделя выходных. Комитет лесного хозяйства просит жителей региона не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, а в случае обнаружения возгораний сообщать на единый круглосуточный бесплатный номер «прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00. Передать тревожную информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме