Главное
Происшествия, 23 апреля, 17:00

Сразу семь лесных пожаров тушат в Хабаровском крае

В регионе действует предпоследний класс пожарной опасности

Сразу семь лесных пожаров тушат в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае действует 4 класс пожарной опасности: предпоследний уровень, который указывает на повышенный риск возгораний. Пожары возникли в Амурском, Вяземском, Комсомольском, имени Лазо и Хабаровском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По данным краевого правительства, в районах тушат сразу 7 очагов возгорания на площади 107 га.
- Пожары тушат 84 сотрудника, используется 10 единиц техники. За последние сутки ликвидировано четыре пожара. С 13 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. Посещение лесов в этот период ограничено, тем более, запрещено разводить костры и вести открытые огневые работы в лесной полосе, - отметил председатель комитета лесного хозяйства правительства края Вадим Сабуров.
Он также пояснил, что дым, которым накрыло Хабаровск накануне, принесло ветром с территории соседней ЕАО. Очень напряженная обстановка сейчас складывается и на территории соседнего Китая, откуда также периодически приходит задымление.
- Просим жителей край в преддверии майских праздников проявлять благоразумие и не осложнять пожароопасную обстановку. Дачникам рекомендуем воздержаться от сжигания сухой травы, это также запрещено. На выходных в рейды выдут специальные патрули, будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности. За их нарушение предусмотрены штрафы: для физлиц - от 5 до 8 тысяч рублей, а для юрлиц – до 500 тысяч рублей, - подчеркнул Вадим Сабуров.
Комитет лесного хозяйства также просит жителей не оставаться равнодушными, и при обнаружении лесного пожара сообщать на горячую линию ведомства по номеру: 8-800-100-94-90. В этом случае сотрудники лесной охраны смогут оперативно принять меры к ликвидации возгораний. По регламенту, лесные пожары необходимо тушить в течение суток.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме