Главное
Происшествия, 05 апреля, 11:30

В Комсомольске придётся провести массовый забой свиней

В городе введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы

В Комсомольске придётся провести массовый забой свиней
Фото: pixabay.com

Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера введён в городской черте Комсомольска-на-Амуре. Там зафиксирована вспышка крайне опасной для животных африканской чумы свиней, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Возбудитель этой инфекции обнаружен у домашних животных из личного хозяйства одного из домов частного сектора в Ленинском округе города. Болезнь эта для человека безопасна, но поголовье животных выкашивает полностью. Поэтому с 3 апреля на территории всего городского округа введён режим ЧС, - рассказал начальник пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – В Комсомольске-на-Амуре граждане держат в своих подворьях около 1 200 голов свиней. Крупных свиноводческих предприятий на территории города нет. Все животные в радиусе 5 км от места обнаружения вспышки подлежат забою и утилизации. Сейчас специалисты оценивают точное количество голов и уже понятно, что оно будет исчисляться сотнями.
Ранее агентство писало, что в прошлом году в Хабаровском крае около полутора сотен владельцев уничтоженных из-за АЧС свиней получили материальную компенсацию из расчёта 147-160 рублей за килограмм веса утилизированных животных. Благодаря дополнительной господдержке, которую распорядился оказать врио губернатора Михаил Дегтярев, к этой сумме добавлено ещё 60 рублей.

Об организации компенсаций можно узнать на сайте краевого управления ветеринарии
25 ноября 2020, 13:00 0

СПРАВКА:

В целях предотвращения занесения болезни в хозяйства, владельцам свиней необходимо неукоснительно соблюдать следующие условия:

- не допускать посторонних лиц и технику в своё хозяйство;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без термической обработки;

- проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых. Постоянно вести борьбу с грызунами;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытаться переработать мясо павших свиней – это запрещено.

В случае обнаружения у животного признаков заболевания необходимо немедленно обратиться на Комсомольскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных по адресу: ул. Путейская, 93 в рабочее время, с 9-00 до 18-00 по телефонам 8-924-318-00-17; 54-02-64 и 54-81-80, либо по круглосуточному телефону 54−71−90.

 За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме