Главное
Происшествия, 03 марта, 13:30

Нанайский район Хабаровского края частично остался без сотовой связи

В ходе ликвидации последствий циклона в Троицком отключили мобильную связь

Нанайский район Хабаровского края частично остался без сотовой связи
Фото: Pixabay.com
В Нанайском районе Хабаровского края в результате ликвидации последствий прошедшего 17-18 февраля циклона оборвалась сотовая связь в районном центре. Восстановление коммуникаций займет около месяца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам заведующей сектором информационных технологий администрации Нанайского района Екатерины Бельды, причиной перебоев со связью стал шквальный ветер, повредивший конструкцию с радиооборудованием:
 - У нас в Троицком была труба, на которой размещалось оборудование двух операторов, «Мегафона» и «Билайна». В результате штормового ветра с порывами до 20-30 м/с сооружение пострадало, в начале недели его начали демонтировать и оборудование убрали. Сейчас в райцентре нестабильно работает «Мегафон», причем не только в селе Троицкое, но и в близлежащих посёлках Джари и Найхин. «Билайн» работает с перебоями в некоторых частях райцентра, так как их вышка установлена на трассе Комсомольск-Хабаровск и на повороте к селу Троицкое обеспечивает частичное покрытие. Без перебоев работает только «МТС» и стационарная связь, - сообщила Екатерина Бельды.
При этом технические директора телеком-компаний обещают оперативно приступить к установке нового оборудования.
- «Мегафон» обещает восстановить связь в течении месяца, а «Билайн» сделал запрос на предоставление земельного участка в 16 кв. метров, ранее они получили разрешение на земельный участок в 4 квадратных метра. Они будут устанавливать свою вышку для передатчиков, но только обещали полностью восстановить связь в течении нескольких месяцев, - отметила Бельды.
В остальных поселениях Нанайского района проблем со связью, вызванных демонтажом оборудования,  не наблюдается.
- Во время циклона, прошедшего на территории Хабаровского края 16-17 февраля, в селе Троицкое была серьезно повреждена конструкция, на которой располагается оборудование МегаФона. Это привело к временному отключению сотовой связи в селе. Как только позволили погодные условия, технические специалисты приступили к восстановительным работам, но ситуация осложнилась неустойчивостью конструкции. Сейчас у ряда абонентов в Троицком может наблюдаться частичное ухудшение качества сигнала. Для полноценного восстановления мобильной связи необходим перенос оборудования на новую конструкцию. Завершить работы планируем не позднее 15 марта, при благоприятных погодных условиях, - прокомментировали ситуацию в Нанайском районе Хабаровского края в пресс-службе «МегаФона». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме