Главное
Происшествия, 26 февраля, 15:30

В Хабаровске осудят главу «липовой» турфирмы

Следствие доказало, что за несуществующие поездки дама собрала миллионы рублей

В Хабаровске осудят главу «липовой» турфирмы
Фото: кадр видео МВД РФ

В Хабаровске заместитель прокурора города Максим Собчук утвердил обвинительное заключение в отношении местной жительницы, которой инкриминируют создание «липовой» туркомпании. По версии следствия, гражданка за несуществующие туры собрала с 87 потерпевших больше 12 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

- Следствием установлено, что женщина уговорила свою знакомую зарегистрировать на неё юридическое лицо. Хотя намерений осуществлять управление его деятельностью у знакомой не было. Они внесли в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о подставном лице, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - Обвиняемая, являясь фактическим учредителем и руководителем зарегистрированного ООО, под видом оказания туристических услуг принимала от потенциальных туристов деньги в качестве оплаты по заключённым договорам о туристическом путешествии. Однако взятые на себя обязательства по оказанию услуг выполнять не намеревалась и переданные ей денежные средства тратила на личные нужды.
Как стало известно корреспонденту агентства, речь идёт о туристической компании «Райдо». Это общество с ограниченной ответственностью (ООО) было зарегистрировано только летом 2018 года почему-то в частной квартире на улице Панькова в Хабаровске. На сайтах с информацией из ЕГРЮЛ красным цветом помечено, что сведения об адресе регистрации юридического лица и генеральном директоре недостоверны.

ЭксклюзивМнения
Представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева – об аферистах и контроле
29 октября 2018, 12:30 0

- Я бы очень хотела обратиться к потребителям, ну не прельщайтесь вы суперскидками, которые предлагают сомнительные турагентства. Давно работающие на рынке фирмы с репутацией не могут работать себе в убыток. Создаваемые же агентства-однодневки работают по схеме финансовой пирамиды. Первые клиенты могут действительно с большим дисконтом слетать на отдых. Но никто не знает, когда эта ниточка оборвётся. Перед тем как брать тур со скидкой потрудитесь заглянуть в Интернет. Все же данные о компаниях есть в открытом доступе. Подумайте, стоит ли связываться с зарегистрированной в квартире фирмой, да ещё у которой стоят пометки, что данные недостоверны, - предупредила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Корреспонденту агентства от хорошо владеющих ситуацией в турбизнесе источников стало известно, что обвиняемой по делу ООО «Райдо» проходит его фактическая владелец Оксана Дайнеко. Зарегистрированное в квартире на улице Панькова агентство работало под торговой маркой «Руссо Туристо».

- Для придания солидности и надёжности своей фирмы, обвиняемая арендовала помещение в одном из крупнейших торговых центров краевой столицы. Клиенты оплачивали в рамках заключённых договоров туристические продукты, но их отдых так и не состоялся. В ходе обысков сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии в офисе обвиняемой изъяли документацию и цифровые носители, имеющие значение для следствия, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.
Агентство в сентябре прошлого года подробно рассказывало и публиковало видеоматериал о силовой акции против недобросовестной туркомпании в ТЦ «Энерго-Плаза» в центре Хабаровска. Фигурантке уголовного дела суд в качестве меры пресечения избрал домашний арест. В случае, если Центральный районный суд краевой столицы признаёт её вину, обвиняемой по статьям за мошенничество в особо крупном размере и представление в регистрирующий орган сведений о подставных лицах может грозить до 10 лет колонии и солидный штраф.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме