Главное
Происшествия, 25 февраля, 19:00

Прокуратура разобралась с угольной пылью в посёлке Ванино

От портовиков потребовали дооборудовать пирсы и завели на них дела

Прокуратура разобралась с угольной пылью в посёлке Ванино
Фото: instagram.com/dokerman_eco

Ванинская транспортная прокуратура завершила проверку по очередному факту загрязнения воздуха, акватории и территории вокруг бухты Мучке угольной пылью. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», местный житель в конце января 2021 года заснял на камеру мобильного телефона слишком грязный процесс перегрузки угля из вагонов в трюмы судов.

- Идёт снег, но и это естественное пылеподавление не работает, - комментировал за кадром автор ролика с огромными чёрными тучами, которые поднимались над предприятием.
С разбирательства проблемы угольной пыли на побережье Татарского пролива начал свою поездку в начале февраля в Ванинский район врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он призвал надзорные органы вмешаться в ситуацию и дать свои заключения.
- Ванинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения акционерным обществом «ВаниноТрансУголь» в связи с размещением в социальной сети видеозаписи, на которой запечатлено значительное пыление при перевалке угля в бухте Мучке, - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - Установлено, что стивидорной компанией не в полной мере минимизируется негативное воздействие производственной деятельности на окружающую среду. Так, в местах открытого хранения штабелей угля и его загрузки на судно отсутствуют ветрозащитные экраны, укладывающие и подающие сыпучие грузы устройства пылеподавляющим оборудованием не оснащены, уголь хранится на площадках, не имеющих твердого покрытия. И.о. транспортного прокурора внёс представление генеральному директору АО «ВаниноТрансУголь» с требованием принять меры по оснащению предприятия дополнительным оборудованием пылеподавления.
Все материалы проверки сотрудники прокуратуры передали в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Те, в свою очередь, против руководства компании возбудили дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ (загрязнение ледяного покрова водных объектов вредными веществами) и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме