Главное
Наш край, 03 февраля, 16:30

Михаил Дегтярёв контролирует ситуацию с угольной пылью в Ванинском районе

Жители пожаловались на объявленный экологичным новый терминал в бухте Мучке

Михаил Дегтярёв контролирует ситуацию с угольной пылью в Ванинском районе
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Первой проблемой, с которой начал разбираться врио губернатора Михаил Дегтярёв в самом начале своей рабочей поездки по побережью Татарского пролива, стала ситуация с угольной пылью. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», жители Ванино и других портовых поселений уже много лет жалуются на чёрную копоть, которую то и дело несёт на жилые кварталы с мест перегрузки угля.

В сентябре в Ванинском районе открылся очередной терминал по перевалке угля в бухте Мучке. Бизнесмены обещали, что он будет соответствовать экологическим стандартам. Но этой зимой местные жители стали жаловаться на пыль и с этого предприятия.

- Когда мы открывали этот терминал, мы договаривались о соблюдении мер экологической и промышленной безопасности. Если даже какие-то издержки вам придётся понести, это надо делать, - отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в своём Телеграм-канале. - Ждём заключения по итогам проверок природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Будем тщательно контролировать эту ситуацию.

Руководство терминала признало факт пыления, но объяснило это особенностями климата по пути следования железнодорожных составов с углём.

- Большое количество грузоотправителей отправили в наш адрес большое количество грузов. Они идут через Якутию, а там сейчас 50 градусов мороза. Соответственно все добавки, присадки, которые в уголь были добавлены в момент погрузки, они от таких холодов потеряли свои свойства и теперь не в полной мере препятствуют пылению. Факт мы признаём. Мы выставили отправителям требования на дополнительное оборудование мест погрузки вагонов. На февраль – март мы снизили объёмы перевалки, пошли на ущерб, - заверил первый заместитель гендиректора АО «ВаниноТрансУголь» Евгений Григорьев.

Напомним, в планах врио губернатора при посещении Ванинского и Советско-Гаванского районов также побывать на объектах теплоэнергетики прибрежных муниципалитетов, в учреждениях образования и здравоохранения, встретиться с местными депутатами, общественными активистами и предпринимателями. Также Михаил Дегтярев проведёт личный приём граждан и примет участие в открытии турнира детских хоккейных команд.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме