Главное
Происшествия, 25 января, 11:00

В полынье у Бурейской аномалии утонул микроавтобус

Жители Читы пытались сократить путь до Чегдомына через водохранилище ГЭС

В полынье у Бурейской аномалии утонул микроавтобус
Фото: pixabay.com
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края под лёд ушел микроавтобус «Тойота Хайс», следовавший из Амурской области в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова, трагедия произошла в пятницу, 22 января, когда машина с двумя молодыми парнями из Читы, выехала из посёлка Талакан и отправился по направлению к Чегдомыну по льду Бурейского водохранилища.
- Известно что во время движения, не доезжая 900 метров до места схода оползня, они остановились, так как увидели впереди пар. В месте, где они остановились, толщина льда всего 2,5 сантиметра и скоро машина проломила лёд и стала тонуть. Пассажир успел выскочить, а машина с водителем ушла под лёд, - рассказал Алексей Маслов.
Пассажир машины выскочил и так быстро отбежал, что оставил один сапог на тонком льду, он до сих пор там стоит. Намотав на ногу футболку, мужчина отправился обратно в сторону посёлка Талакан, где по дороге его, еле живого, подобрали местные рыбаки и доставили в больницу Бурейского района.
- У нас здесь нет официальной ледовой переправы. Только местные рыбаки ездят по водохранилищу от одного берега к другому. Возможно, ребята посмотрели на карту и решили таким образом сократить путь, зная, что когда был оползень, машины здесь по льду ходили, - сообщила глава пгт Талакан Марина Трусова.
Мужчины не учли, что после гигантского оползня изменилось течение Буреи, дно в этом месте не обследовано и есть участки, где вода из-за температурных аномалий просто не замерзает. Сейчас место происшествия определено, координаты утонувшего микроавтобуса установлены.

Ученые утверждают, что его высота достигала 60 метров
24 января 2019, 18:35 0

Глубина в этом месте составляет 96 метров, а ширина реки в этой точке примерно 300 метров. Сейчас решается вопрос об отправке на точку водолазов, но пока неясно, откуда. Формально эта земля относится к Хабаровскому краю и, скорее всего, на месте происшествия должны быть краевые спасатели. С другой стороны, водолазам из Амурской области ближе и проще добраться до точки ЧП.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме