Главное
Происшествия, 21 января, 15:00

В Хабаровске пристав признан виновным во взятке по делу «Дальспецстроя»

Бывший госслужащий приговорён к 9 годам колонии и штрафу в 11,4 млн рублей

В Хабаровске пристав признан виновным во взятке по делу «Дальспецстроя»
Фото: bing.com
Центральный районный суд Хабаровска сегодня, 21 января 2021 года, вынес вердикт по делу бывшего старшего судебного пристава одного из подразделений ведомства в краевом центре. За получение взятки в особо крупном размере гражданин осуждён на 9 лет колонии строгого режима и оштрафован на 11 млн 428 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Суд установил, что 31 марта 2017 года подсудимый, являясь должностным лицом, получил взятку в виде двух квартир общей стоимостью не менее 5,7 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.
По данным информированного источника ИА «Хабаровский край сегодня» в правоохранительных органах, схема аферы выглядела следующим образом. На имущество обанкротившегося предприятия «Далсьпецстрой» претендовали несколько кредиторов, в том числе ООО «Компания Мастер Фуд». Фирма находилась в четвёртой очереди взыскания и имела немногие шансы на компенсацию денежных потерь.

Экс-«Дальспецстрой» вступил в стадию конкурсного производства
29 августа 2019, 16:30 0


Судебному приставу из Хабаровска, занимавшемуся этим делом, коммерсанты предложили такой вариант: он незаконно продвигает их компанию на первые позиции, бизнесмены получают имущество экс-«Дальспецстроя», в том числе 21 квартиру, и оформляют на государственного служащего два из этих жилых помещений.
- Квартиры, полученные преступным путем, конфискованы в собственность Российской Федерации, - отметила Анна Исаева.
На имущество бывшего судебного пристава наложен арест: под контролем правоохранительных органов его счета в банках, две доли в других жилых помещениях и скромный автомобиль «Тойота Камри» 1988 года выпуска. Уголовное дело в отношении взяткодателей в настоящее время рассматривается Центральным районным судом Хабаровска.

Напомним, в декабре прошлого года суд Москвы взыскал в доход государства принадлежащий отцу и сыну Хризманам и другим лицам торговый центр «Подсолнух» в Индустриальном районе Хабаровска. Бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил и другие граждане незаконно получили в собственность коммерческое здание и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 млрд руб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме