Главное
Экономика, 29 августа, 16:30

Хабаровский экс-гигант стройиндустрии дошёл до последней стадии

Экс-«Дальспецстрой» вступил в стадию конкурсного производства

Хабаровский экс-гигант стройиндустрии дошёл до последней стадии

Правопреемник одного из крупнейших застройщиков региона «Дальспецстроя» ФГУП «ГВСУ №6» вступило в последнюю стадию банкротства. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу предприятия, краевой Арбитражный суд открыл в отношении Главного военно-строительного управления №6 процедуру конкурсного производства. Фактически, это – ликвидация предприятия.

- В ходе судебного заседания внешний управляющий объяснил, что предусмотренные планом внешнего управления мероприятия в полном объёме выполнить не удалось, платёжеспособность предприятия не восстановлена, - рассказала пресс-секретарь ФГУП «ГВСУ №6» Наталья Саванчук. – Конкурсным управляющим утверждён ранее занимавший должность внешнего управляющего Григорий Удельнов. Важно отметить, что открытие стадии конкурсного производства не связано с распродажей активов предприятия. Она шла и при стадии внешнего управления.

Сообщается, что экс-«Дальспецстрой» задолжал государству по налогам и другим отчислениям, юридическим и физическим лицам около 36,6 миллиардов рублей. Предприятие также успело наделать ещё не меньше 6,5 млрд руб долгов уже после возбуждения дела о банкротстве в июне 2015 года. В начале этого года внешний управляющий Григорий Удельнов попытался решить проблемы с «кредиторкой», подав в суд 485 исков против своих контрагентов, которые поставили ГВСУ №6 товары и услуги после 15 июня 2015 года, на общую сумму более 28 млрд рублей, 23,5 млрд из которых - сумма оспариваемых расчётов.

В «чёрный список» ГВСУ № 6 попали сотни хабаровских фирм и покупатели квартир
24 марта 2019, 10:15 0

- Мы отслеживали почти 4 сотни таких исков, которые коснулись предприятий края. После вмешательства правительства Хабаровского края, широкого общественного резонанса, ГВСУ № 6 проиграло в судах практически все иски, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Хабаровского края Олег Герасимов.

Таким образом, решить проблемы со своими кредиторами за счёт других предприятий, что позволительно по закону, ГВСУ №6 не удалось. Между тем, застройщик имеет обязательства перед участниками долевого строительства. Как обещают в руководстве экс-«Дальспецстроя», последняя стадия банкротства не означает, что эти стройки будут брошены или проданы с молотка.

- Учитывая, что в отношении процедуры банкротства ФГУП «ГВСУ №6» применены правила о банкротстве застройщика, все дома для дольщиков будут достроены в ранее намеченные сроки. Сейчас предприятие продолжает возведение двух жилых объектов в г. Хабаровске: «Жилой дом №43 по ул. Кубяка – Морозова П.Л. в Индустриальном районе» (срок окончания строительства 4 квартал 2019 года) и «Жилой комплекс с помещениями многофункционального назначения и подземной автостоянкой по ул. Льва Толстого в Кировском районе» (срок окончания строительства 2 квартал 2020 года), финансирование строительства которых обеспечено в полном объеме, - добавила Наталья Саванчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме