Главное
Происшествия, 14 декабря, 20:15

В Хабаровске в страшную аварию попала машина такси

Пассажирка погибла, водителя из салона доставали дальневосточные спасатели МЧС

В Хабаровске в страшную аварию попала машина такси
Фото: очевидцы

Страшная авария с автомобилем под брендами одного их федеральных агрегаторов такси случилась под вечер понедельника, 14 декабря, в Индустриальном районе Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, спасателям пришлось извлекать пострадавшего при помощи специального оборудования.

- Нам поступил вызов, что в районе остановки Заводская недалеко от перекрёстка с улицей Суворова произошло ДТП. Водитель такси вёз на заднем сидении женщину-пассажира. По пока ещё очень предварительной информации, ему за рулём или стало плохо, или он задремал от усталости, но с управлением не справился. Специалистам пришлось извлекать водителя при помощи специального гидравлического оборудования, его передали бригаде скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть пассажирки, - рассказала руководитель пресс-службы ДВРПСО МЧС России Елена Чувашова.

В управлении ГИБДД по г. Хабаровску отметили, что в обстоятельствах этого резонансного ДТП сейчас разбираются инспекторы. Ясна пока только предварительная картина произошедшего.

- Автомобиль Toyota Vitz двигался по Краснореченской со стороны улицы Репина в сторону улицы Суворова. По пока не установленной причине, водитель не учёл дорожные условия, не справился с управлением, допустил наезд на опору освещения. От этого удара машину отбросило на разделяющее встречные потоки дорожное ограждения. Погибла женщина-пассажир 1957 года рождения. Водитель, 1972 года рождения, доставлен в ККБ №2 с переломом ноги, - рассказал начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения городской госавтоинспекции Александр Баранов.


Видео: instagram.com/dtpkhv27

Напомним, в последнее время заметно участились случаи ДТП с такси. В соцсетях едва ли не каждый день пользователи публикуют фотографии и видео с перевернувшимися, влетевшими в ограждения или в другую машину автомобилей с шашечками.

- Рынок такси в Хабаровске фактически весь в тени. Агрегаторы готовы подключить к своим системам любого желающего подзаработать. Именно подзаработать! Парки-партнёры крупных агрегаторов («Яндекс», «Везёт», «Максим» и так далее) сдают в аренду автомобиль под такси, не интересуясь ни наличием у водителя лицензии, нужны только права, даже иностранные подойдут. Водительский опыт, знание города никого не волнуют. Вот и видим мы армию таксистов на наших дорогах из выходцев из стран Ближнего зарубежья, которые едут одним глазом глядя в навигатор, вторым на дорогу, - высказывал в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» мнение по поводу участившихся аварий с таксомоторами заместитель директора межрегиональной ассоциации «Объединение независимых перевозчиков ДФО» Сергей Кудряшов.

Федеральное издание «Известия» сегодня опубликовало аналитический материал о ситуации с безопасностью клиентов служб такси. Как выяснилось, даже в Москве с её усиленным контролем за этим рынком до трети задействованных в перевозке пассажиров машин не соответствует необходимым критериям. В регионах же, под 90 % таксистов работают фактически нелегально. Навести порядок, как ожидалось, мог бы федеральный закон о такси. Но с 2015 года его редактируют уже в пятый раз и никак не могут прийти к согласию в устраивающих все заинтересованные стороны формулировках.

Подробнее читайте в материале «Известий»: «Шашечки или ехать: такси крупных агрегаторов попались на нарушениях».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме