Главное
Происшествия, 15 октября, 12:30

В Хабаровске судебный пристав обманула алиментщика на 184 тыс рублей

Мошенницу в погонах наказали условным сроком

В Хабаровске судебный пристав обманула алиментщика на 184 тыс рублей
Фото: МВД РФ
Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес решение по делу бывшей сотрудницы местного управления Федеральной службы судебных приставов, обвиняемой в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Женщина за обман гражданина на сумму свыше 184 тыс рублей получила условный срок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности судебный пристав из отдела по взысканию алиментов трудилась в этой должности с апреля 2016 года. В числе прочих дел по розыску граждан, уклоняющихся от выплат на собственных детей, у неё в работе оказался исполнительный лист на гражданина М., задолжавшего своему сыну значительную сумму.

Пристав нашла мужчину, пригласила его в свой кабинет в Хабаровске по ул.Гаражной,8 и алиментщик рассказал, что готов отдавать 25% своей зарплаты на ребёнка и закрыть долг, накопившийся за два года – с бывшей женой у него были откровенно плохие отношения и экс-супруги практически не общались..

Сотрудник УФССП в качестве счёта для перечисления средств дала М. номер собственной банковской карты – по версии следствия, умысел на хищение у неё возник заранее. С декабря 2017 по июнь 2019 года гражданин добросовестно переводил мошеннице в погонах деньги, которые пристав не пересылала по назначению, а тратила на собственные нужды. Сумма ущерба в итоге превысила 184 тыс рублей. Обман вскрылся, когда бывшие супруги всё же пообщались и мужчина узнал, что деньги, которые он перечислял, до адресата не доходили. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям УК РФ, «Мошенничество» и «Злоупотребление служебными полномочиями».
- Бывший судебный пристав в полном объёме признала вину, причинённый потерпевшему ущерб полностью возместила, со следствием сотрудничала и не настаивала на вызове свидетелей, - отметила старший помощник прокурора Железнодорожного района Хабаровска Анна Новосельцева. - Гособвинитель попросил назначить бывшему приставу условное наказание и суд с этим мнением согласился. Вердикт – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.  
Напомним, в Хабаровске в 2018 году возбудили уголовное дело в отношениидвух сотрудников УФССП, действующего и бывшего. Они, действуя в сговоре, обманули 66-летнюю местную жительницу -  сообщили гражданке, что в её отношении действует запрет на выезд из страны и убедили её заплатить за снятие ограничений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме