Главное
Происшествия, 05 декабря, 18:00

Хабаровский пристав обманул бывшую должницу ради взятки

Женщину убедили, что ей запрещен выезд из страны из-за долга

Хабаровский пристав обманул бывшую должницу ради взятки

Судебный пристав-исполнитель и бывшая сотрудница службы судебных приставов обманули 66-летнюю хабаровчанку, наврав ей о запрете выезда из страны и убедили им заплатить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». За это сама обманутая женщина предстала перед судом.

В прошлом она имела задолженность по кредиту в размере чуть более 2 млн рублей. В связи с долгом судебные приставы дважды ограничивали ей выезд из страны – в 2015 и 2016 году. Срок ограничений составлял 6 месяцев и в дальнейшем не продлевался, но женщина об этом не знала. Когда она собралась по рабочим вопросам в Фуюань, то обратилась к знакомой – бывшей сотруднице службы судебных приставов – с просьбой узнать, действуют ли ограничения сейчас. 

Та задала вопрос действующему приставу, который выяснил, что сейчас их нет. Но предложил сказать женщине, что ей запрещен выезд из страны, и что они помогут решить вопрос за награду – всего лишь 30 тыс рублей. Деньги они решили поделить пополам. Женщина на предложение согласилась, и передала знакомой сумму, половину которой та, в свою очередь, отдала приставу.

В результате за дачу взятки обманутая женщина предстала перед судом.

– Хабаровчанка обвинялась в покушении на дачу взятки должностному лицу, – сообщила помощник прокурора Краснофлотского района Анна Редрова. – Суд признал ее виновной и назначил штраф – 90 тыс рублей.

По уголовным делам в отношении бывшего пристава и действующего сотрудника, который числится неустановленным, ведется следствие.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме