Главное
Происшествия, 12 октября, 13:00

Опасность миновала: Комсомольску-на-Амуре подтопление больше не грозит

Уровень Амура у города Юности упал ниже отметок «опасное явление»

Опасность миновала: Комсомольску-на-Амуре подтопление больше не грозит
Фото: https://www.instagram.com/komsagram/

Уровень реки Амур у берегов Комсомольска впервые за несколько недель стабилизировался. На данный момент вода достигает 646 см – на 4 сантиметра ниже границы «опасных явлений», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Прогнозы гидрологов внушают оптимизм: в этом году выше критического уровня река здесь уже не поднимется.

- В настоящий момент Амурский паводок покидает границы Ульчского района. Сегодня гребень основной волны движется в направлении устья реки, к 13 октября он должен выйти в Амурский лиман. На всем протяжении верховья вода падает, серьёзной угрозы для Николаевского района не просматривается, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве отметили, что вода идёт на спад и в районе села Богородское в Ульчском районе. Буквально за прошедшие сутки на участке наметился спад: сейчас он составляет 498 см при уровне «опасных явлений» в 500 см.

Всего на утро понедельника в Хабаровском крае в зоне паводка все еще остаются 52 населенных пункта в 7 районах. Подтоплено 7 жилых домов, 2212 земельных, 145 приусадебных и 1783 дачных участка, а также 67 отрезков автодорог. Ситуация находится на контроле краевых и муниципальных властей. В регионе сформированы и уже проводят работу 39 оценочных комиссий в составе 267 человек. Они определяют ущерб, нанесенный населению стихией. В отдельных поселениях дежурят спасатели. К ликвидации последствий ЧС привлечено более 100 человек, задействовано около 20 единиц техники.

Напомним, ранее пресс-служба регионального правительства сообщала, что гребень Амурского паводка движется в низовья реки. На этой неделе ожидается приход воды в Николаевский район, где большинство населённых пунктов защищены дамбами. Исключение составляет островная часть села Маго. По словам гидрологов, выход паводка в лиман ожидается во второй декаде октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме