Главное
Происшествия, 25 сентября, 21:00

На амурский паводок отреагировали федерально

В Хабаровском крае и ЕАО введён режим ЧС межрегионального характера

На амурский паводок отреагировали федерально
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В пятницу, 25 сентября, правительственная комиссия под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева предала паводковой ситуации на Дальнем Востоке новый статус. В заседании в режиме видеоконференцсвязи участвовал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Одной из тем совещания стала сложная паводковая ситуация сразу в двух регионах: в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Замглавы МЧС России Виктор Яцуценко отметил, что сейчас гребень паводка находится у села Троицкое и продвигается к Комсомольску-на-Амуре. Там ожидается пик 28-29 сентября, когда уровень воды достигнет отметки в 7 метров.

Для повышения эффективности в ликвидации ЧС замминистра предложил отнести сложившуюся ситуацию в нашем крае и соседней ЕАО к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования. Ранее с такой инициативой выступили врио губернатора края Михаил Дегтярёв и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Данное предложение было поддержано членами правительственной комиссии.

В 2020 году Амур на 2,5 - 3,5 метра превысил среднемноголетние значения. У Хабаровска в течение двух суток сохранится спад уровня воды на 25-30 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме