Главное
Происшествия, 05 сентября, 11:30

Амур у Хабаровска продолжает подъём

Уровень реки достиг отметки 490 см

Амур у Хабаровска продолжает подъём
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Угроза подтопления населенных пунктов сохраняется в Хабаровском крае. По данным гидрологов Амур на утро субботы 5 сентября достиг отметки 490 см, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный ситуация сложилась непростая, в воде находится уже 872 дачных участка. На месте организована работа двух контрольных групп спасателей, которые занимаются оповещением жителей.

Помимо этого, в зоне подтопления оказалось 11 приусадебных и 113 дачных участков села Корсаково-2 Хабаровского района. На месте также работает группа спасателей регионального МЧС.

Угроза подтопления дачных и придомовых участков существует и в Вяземском, Нанайском, Комсомольском и имени Лазо районах, где в воде оказались участки внутрипоселковых дорог.

Напомним, критический уровень воды у Хабаровска составляет 600 см.

По прогнозам синоптиков, до этой черты вода не дойдет. Однако власти заранее предусмотрели меры на случай негативного сценария. В городе определены места для развертывания насосных групп, спланирована защита набережной и возможная отсыпка прохода в затон в район улицы Пионерской, как это было при прошлогоднем паводке. По Комсомольску-на-Амуре прогнозы еще более оптимистичные, однако и там власти заранее предусмотрели противопаводковые мероприятия, в частности будет укреплена Мылкинская дамба.

Напомним, накануне из-за угрозы паводков в Хабаровском крае был введен режим повышенной готовности. За ситуацией следят в правительстве края, МЧС, а также в каждом из муниципалитетов, где отмечаются подтопления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме