Главное
Происшествия, 30 июля, 16:30

Отец и сын погибли на «уроке плавания» в Хабаровском крае

Обстоятельства трагедии в старом БАМовском карьере выясняют следователи СКР

Отец и сын погибли на «уроке плавания» в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО

Следователи регионального управления Следственного комитета России выясняют обстоятельства гибели мужчины 1980 года рождения и его 12-летнего сына в водоёме около посёлка Берёзовый Солнечного района. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

- Трагедия случилась накануне. Около посёлка Берёзовый ещё со времён строительства БАМа осталось много карьеров, откуда брали камень для сооружения железной дороги. Они не очень глубокие. Мужчина в тот жаркий день отправился к одному из заполненных водой карьеров с сыном. Хотел научить его плавать. Глубина там всего-то метра полтора, - рассказал корреспонденту агентства подробности инцидента начальник отдела по вопросам безопасности и гражданской защиты администрации Солнечного района Дмитрий Александров. - Что произошло, теперь выясняют следователи. Сперва вечером на отмели нашли тело ребёнка. Уже ночью отыскали утонувшего отца. Официально купание в этих карьерах запрещено. Но люди то и дело вырывают предупреждающие таблички. Всё равно купаются. И вот такая трагедия случилась.

По данным краевого главка МЧС, случай в Берёзовом стал 13 по счёту за это лето, когда при купании гибнут дети. В прошлом году за тот же период времени было зарегистрировано в три раза меньше детских смертей на водоёмах. Спасатели связывают такую печальную статистику с неорганизованным из коронавируса отдыхом. Загородные и пришкольные лагеря смогут возобновить работу только в августе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме