Главное
Происшествия, 30 июня, 17:30

Дело о погоне в стиле боевиков закончено в Хабаровском крае

Водитель около 10 минут пытался скинуть с джипа полицейского

Дело о погоне в стиле боевиков закончено в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Советской Гавани вынесен приговор местному жителю, обвиняемому в насилии против полицейского. Скрываясь от оперативников УМВД, мужчина около 10 минут пытался скинуть сыщика со своего джипа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По оперативной информации полицейских, у гражданина при себе или в автомобиле могли находиться наркотики. Сотрудники органов внутренних дел подошли к водителю «Mitsubishi Pajero», когда тот остановился, представились и предъявили документы. В этот момент подозреваемый попытался сбежать.
- В феврале 2020 года в ходе задержания сотрудниками полиции водителя автомобиля марки «MITSUBISHI PAJERO» обвиняемый предпринял попытку скрыться с места происшествия, - рассказала помощник Советско-Гаванского городского прокурора Елизавета Горбачёва. - Двигаясь задним ходом в сторону полицейского, мужчина ударил его в грудь запасным колесом, прикрепленным на багажнике. Избегая наезда, сотрудник УМВД встал на задний бампер автомобиля, удерживаясь за детали кузова.
Джип на большой скорости понёсся по дорогам частного сектора Советской Гавани, время от времени виляя и выезжая на встречную полосу, так водитель «Паджеро» пытался сбросить полицейского. Попытка побега продолжалась около 10 минут, всё это время оперативник УМВД висел на автомобиле, удерживаясь за запасное колесо и стучал в стекло, требуя остановиться. Трюк прервали коллеги полицейского, перекрыв одну из улиц и беглец вынужден был нажать на тормоза.
- В ходе следствия и в судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, раскаялся и извинился перед полицейским, - продолжает Елизавета Горбачёва. – Причины, по которым он попытался сбежать, мужчина назвать не смог. За совершенное преступление горожанину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.
Аналогичное происшествие случилось в Хабаровске 29 июня 2020 года,. Автолюбитель сообщил в полицию о странном поведении одного из водителей, ему показалось что этот шофёр пьян. Оперативно прибывшие на место сотрудники ДПС, стоя рядом с иномаркой подозреваемого, попросили мужчину выйти и предъявить документы, а когда тот отказался, автоинспектор попытался вытащить через открытое окно из замка ключ зажигания.
- Водитель продолжил движение, но не справился с управлением, врезался в световую опору, от удара сотрудника ДПС отбросило на ограждение, - говорит руководитель пресс-службы УВД края Ирина Щёголева. – Инспектор получил лёгкие травмы и после осмотра медиками его отпустили домой. Позже освидетельствование подтвердило наличие у подозреваемого алкоголя в крови, так же у него не оказалось страховки.
В настоящее время в отношении этого беглеца ожидается возбуждение уголовного дела.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме