Главное
Происшествия, 17 июня, 14:45

В Хабаровском крае массово гибнут толстолобы

Возможно, мор связан с деятельностью человека

В Хабаровском крае массово гибнут толстолобы
Фото: Михаил Скопец

Массовый мор толстолобов отмечается не только в районе Комсомольска, но и на большом протяжении Амура. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили очевидцы.

Например, в Амурском районе мертвая рыба усеяла берег озера Падали - помимо толстолобов гибнут также караси. Заметили массовую гибель рыбы (и тоже, в основном, толстолобиков) и в Ульчском районе.

- Я и сам стал свидетелем этого, когда ездил в Циммермановку. Буквально по всему берегу Амуру там лежит мертвая рыба, я видел десятки экземпляров, - подтвердил известный в регионе ихтиолог, кандидат биологических наук Михаил Скопец. – Единично заметил амурского плоскоголового жереха, чебака и некоторых других мелких рыб, но в основном берег усеивают толстолобики. Причем, мор их продолжается – наряду с уже раздувшимися тушками были и экземпляры с серебристой чешуей, что говорит о том, что погибли они 1-2 дня назад.

Как уточняет собеседник, мертвых рыб могут быть тысячи – стоит только исследовать берега Амура. И, что интересно, встречаются лишь крупные особи, взрослые.

- Возможно, это как-то связано с пищевой нишей, поскольку гибнет только определенный вид рыб. Толстолобики фильтруют микроводоросли, которые могли впитать какие-либо вещества. Пока можно только предполагать – накопительный ли это эффект сыграл роль, или же вредные вещества недавно пришли, скажем, из КНР по Сунгари (ведь, насколько я знаю, в Амурской области подобной ситуации не наблюдается). Что могло послужить причиной их гибели, смогут установить только эксперты при детальном изучении рыбы, воды, - подытожил Михаил Скопец.
Возможно, мор связан с деятельностью человека, вероятно, в воду могли попасть какие-либо смывы. Каких-либо естественных причин специалисты навскидку не видят.

В прошлом году в том же озере Падали был также зафиксирован мор толстолобов, но это произошло в жару из-за того, что озеро сильно прогрелось, вследствие чего снизилась концентрация растворенного в воде кислорода. 
 - В жару хорошо размножаются сине-зеленые водоросли, которые поглощают практически весь кислород в воде. Причем характерно это, как правило, для стоячей воды. Сейчас о таком цветении говорить не приходится – рано и холодно, - говорит заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ирина Никитина.
Напомним, Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура уже начала проверку по поводу массовой гибели рыбы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме