Главное
Общество, 16 июня, 13:00

Причины мора рыбы в Амуре у Комсомольска выяснит прокуратура

На берегу нашли с десяток толстолобов

Причины мора рыбы в Амуре у Комсомольска выяснит прокуратура
Фото: Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура

С десяток мертвых рыбин на берегу Амура заметили комсомольчане. Особи были целыми и довольно крупными – чтобы выяснить причины их гибели, местные жители обратились в Комсомольскую-на-Амуре межрайонную природоохранную прокуратуру, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нами была организована проверка. В районе выхода к берегу реки улицы Новаторов в Ленинском округе были обнаружены несколько экземпляров погибшей рыбы одного вида, - рассказывает Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор Роман Стеблянских. - Около десятка туш на береговой линии в одном месте и единичные особи немного поодаль. В длину все около 40-60 см, предположительно, это толстолобики.

Рыбаки ли по какой-то причине выбросили их, или это был мор - экспертам еще предстоит установить причины гибели при помощи исследования отобранных экземпляров. Однако рыба пролежала здесь около недели, уже начала гнить – это усложнит работу.

К слову, подобный случай произошел в прошлом году в Амурском районе - массовая гибель рыбы была зафиксирована на озере Падали. Специфического запаха вода не имела, пробы тоже не показали превышения концентрации вредных веществ.

- Тогда выяснилось, что естественный мор произошел из-за снижения концентрации растворенного в воде кислорода, - говорит Роман Стеблянских. – По данному же делу еще предстоит установить причины гибели, если будет найдено нарушение природоохранного законодательства, прокуратурой будет принят комплекс мер реагирования.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме