Главное
Происшествия, 05 июня, 15:30

В Хабаровском крае «чёрного» старателя с Урала осудили условно

Мастер электрооборудования похищал и тайно промывал золотой и серебряный концентрат

В Хабаровском крае «чёрного» старателя с Урала осудили условно
Фото: bing.com

К пяти годам условно с испытательным сроком на 5 лет приговорил Николаевский городской суд мастера по ремонту электрооборудования с золоторудного прииска «Белая Гора» в 100 км от райцентра. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе региональной прокуратуры, житель Челябинской области попался на краже гравитационного концентрата. Так называют продукт первичной переработки руды с большим содержанием в этом случае золота и серебра.

- В суде было доказано, что осуждённый с февраля по декабрь 2018 года похищал гравитационный концентрат. Сам его промывал, и упаковывал в пластиковые пакеты. Эти свёртки он тайком выносил с территории предприятия и прятал в тайниках в лесу и подвале недостроенного здания. Установлено, что он таким образом похитил больше 2 кг золота и свыше 800 г серебра. Ущерб составил около 5,5 млн рублей. Чтобы вывезти украденный им концентрат, он заказал такси до Николаевска-на-Амуре. Уже на подъезде к городу его остановили оперативники ФСБ, обнаружили у него незаконный груз и задержали, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

Месторождение золотых и серебряных руд «Белая гора» расположено на полпути от Николаевска до посёлка Многовершинный. Промышленная переработка там ведётся с 2014 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме