Главное
Происшествия, 05 июня, 08:00

Экс-кандидат в Госдуму от Хабаровского края арестован на дому

Его обвиняют в организации массовых беспорядков и распространении фейков

Экс-кандидат в Госдуму от Хабаровского края арестован на дому
Фото: youtube.com
Басманный суд Москвы заключил под домашний арест Николая Платошкина, экс-кандидата в Госдуму от Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее Следственный комитет России возбудил в отношении него два уголовных дела - по информации ведомства, он обвиняется в организации массовых беспорядков (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), а также в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК).

По месту его проживания был проведен обыск, изъяты компьютеры.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», — сообщили в СК.

Домашний арест продлится до 2 августа.

Платошкин — заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, экс-сотрудник российского МИДа, работавший в посольстве Германии, лидер движения «За новый социализм».

В прошлом году он пробовал стать депутатом Государственной думы от КПРФ по одномандатному округу в Хабаровском крае, прославился громкими заявлениями, и занял второе место, проиграв кандидату от ЛДПР Ивану Пиляеву.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме